ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

На Ученом совете наградили сотрудников СамГМУ

05.03.2020

На прошлой неделе в СамГМУ на Ученом совете вручили дипломы доктора и кандидата наук, аттестаты доцента, грамоты, а также подвели итоги конкурса рейтинга кафедр университета.

Золотой знак и диплом Почетного профессора вручили профессору кафедры акушерства и гинекологии ИПО, заслуженному врачу РФ Ольге Линевой.

Дипломы доктора наук получили доцент кафедры детской стоматологии Николай Попов, доцент кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии Ирина Золотовская. Дипломы кандидата наук — заведующий отделения реанимации и интенсивной терапии СОКБ им. В. Д. Середавина Степан Аборин.

Аттестат доцента вручили доценту кафедры факультетской хирургии Владимиру Корытцеву, доценту кафедры стоматологии ИПО Михаилу Постникову, доценту кафедры челюстно-лицевой хирургии Максиму Хайкину.

По итогам конкурса «Рейтинг клинических кафедр СамГМУ» первое место заняла кафедра онкологии (зав.кафедрой — заслуженный врач РФ, профессор С. В. Козлов). Второе место — кафедра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (зав. кафедрой — член-корр. РАН, ЗРВШ РФ, профессор И. М. Байриков). Третье место — кафедра госпитальной педиатрии (зав. кафедрой — ЗРВШ РФ, профессор Л. И. Мазур).

В рейтинге теоретических кафедр СамГМУ первое место заняла кафедра фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии (зав. кафедрой — заслуженный работник высшей школы РФ, профессор В. А. Куркин). На втором месте кафедра управления и экономики фармации (зав. кафедрой д.фарм.н., доцент И. К. Петрухина). На третьем — кафедра фармацевтической технологии (зав. кафедрой — профессор С. В. Первушкин).

Среди кафедр ИПО СамГМУ на первом месте — кафедра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ИПО (зав. кафедрой — заслуженный врач РФ, профессор С. М. Хохлунов). На втором месте — кафедра стоматологии ИПО (зав. кафедрой — лауреат премии Правительства РФ, профессор Д. А. Трунин). На третьем месте — кафедра общественного здоровья и здравоохранения ИПО (зав. кафедрой — заслуженный работник здравоохранения РФ, профессор О. Б. Чертухина).

Почетную грамоту Самарской Губернской Думы вручили врачу анестезиологу-реаниматологу Клиник Ольге Бобровской.

Почетными грамотами СамГМУ наградили профессора кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии Валерия Кондурцева, профессора кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии им. ЗДН РФ, проф. Косарева Вячеслава Лоткова, заведующего нефрологическим отделением педиатрического корпуса СОКБ им. В. Д. Середавина, к.мед.н. Виктора Баринова, ведущего научного сотрудника лаборатории санитарно-химических методов исследования НИИ гигиены Людмилу Вистяк.

Также на Ученом совете заведующий кафедрой общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, д.м.н., профессор Александр Жестков и д.м.н., профессор Дмитрий Дупляков предложили, чтобы перед утверждением докторской диссертации соискатели ученой степени в обязательном порядке регистрировали свою работу на сайте ClinicalTrials.gov. А после успешной защиты диссертационной работы вносили результаты проведенного исследования в свою учетную запись на этом сайте. Это откроет новые горизонты для сотрудничества между СамГМУ и учеными всего мира. Предложение поддержал ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

ClinicalTrials.gov — авторитетная американская платформа, на которой размещается информация обо всех проводимых в мире клинических исследованиях лекарственных препаратов, медицинских устройств, технологий. Регистрация работы на этом сайте проходит тщательную многоуровневую экспертизу и является показателем высокого качества работы.

Так, 25 февраля 2020 года на сайте ClinicalTrials.gov были размещены результаты докторской диссертации профессора кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, доктора медицинских наук, заведующего отделом международного сотрудничества и образования управления международных отношений СамГМУ Андрея Протасова. Это стало заметным событием, произошедшим впервые в истории университета. Результаты работы опубликованы под номером NCT02787863 (Clinical and Immunological Efficiency of Bacterial Vaccines at Adult Patients With Bronchopulmonary Pathology).

Диссертационное исследование Андрея Протасова выполнено на базе двух учреждений: СамГМУ и Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова (Москва). Работа зарегистрирована на сайте 1 июня 2016 года в виде подробного описания протокола исследования, используемых в работе методов, плана статистического анализа, а также размещения всех необходимых для регистрации документов. Это позволило заявить о проводимом в СамГМУ исследовании еще до получения окончательных результатов. После защиты диссертационного исследования А. Д. Протасова (научные консультанты — заслуженный деятель науки РФ, профессор А. В. Жестков; заслуженный деятель науки РФ, профессор М. П. Костинов) его результаты разместили на этом сайте и опубликовали в открытом доступе, что делает их видимыми для ученых всего мира.