В СамГМУ прошёл семинар по молекулярной и прикладной генетике

05.02.2020

Во вторник, 4 февраля, на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий (ИЭМБ) состоялся научно-практический семинар, на котором обсудили перспективы междисциплинарного сотрудничества в области молекулярной и прикладной генетики.

В семинаре приняли участие специалисты Самарского НИИ сельского хозяйства, НИИ садоводства и лекарственных растений «Жигулёвские Сады», Поволжского НИИ селекции и семеноводства, Самарского государственного аграрного университета, а также ИЭМБ, кафедры биологии, генетики и экологии, кафедры фармацевтической технологии СамГМУ.

Участники семинара обсудили вопросы междисциплинарного взаимодействия при организации генетических исследований в Самарском регионе, совместной подготовке специалистов в области генетики и биоинформатики, наметили первые шаги в реализации сотрудничества.

На семинаре специалисты SkyGen прочитали лекцию о методических решениях для секвенирования нового поколения, ответили на вопросы аграриев и медиков об особенностях изучения генома растений, микроорганизмов и человека. Для гостей провели экскурсию, в ходе которой директор ИЭМБ, д.б.н. Лариса Лимарева ознакомила их с научными направлениями и материально-методической базой института.