ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

В Самаре открылся музей под открытым небом

04.09.2020

В четверг, 3 сентября, на площади Куйбышева открылся интерактивный музей под открытым небом «Дорога истории — наша Победа». В музее представлен и стенд СамГМУ, где волонтёры-студенты рассказывают посетителям о том, какой вклад внес вуз в годы Великой Отечественной войны.

«Наша история — это то, что нас объединяет, — отметил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — Неоспорим вклад Куйбышевского мединститута в нашу общую Победу, которая ковалась и в тылу. А значит, и причастность СамГМУ к Великой отечественной войне. Вуз не только помог фронту подготовить врачей, но и сам получил мощный толчок в развитии. Выдающиеся врачи и ученые, эвакуированные в запасную столицу, заложили основы научно-педагогических школ университета. Это профессор и хирург С. П. Шиловцев, А. И. Златоверов — один из крупнейших неврологов нашей страны, профессор Н. Ф. Шляпников, возглавлявший кафедру патанатомии и многие другие».

Студентка пятого курса лечебного факультета СамГМУ Полина Шацкая рассказывает, что стенд университета пользуется популярностью у посетителей музея.

«Люди очень активно подходят и задают вопросы, особенно интересно детям, — говорит Полина. — Всех поражает подвиг врачей, который они совершили в годы войны, и это действительно не может не трогать. Мы рассказываем про славные страницы нашего университета, про то, как в Куйбышев были мобилизованы все силы профессорско-преподавательского состава ведущих вузов. Здесь готовили военных врачей, медиков, которые затем отправились на фронт. У нас на стенде представлена сумка медсестры, которой пользовались в те годы. Больше всего посетителей удивляет, что несмотря на то время, всё находилось в индивидуальных стерильных пакетах, все правила стерильности и дезинфекции были соблюдены».

Жительница Самары Татьяна Борисова пришла в музей с маленькой дочкой. «Мы уже осмотрели несколько экспозиций, все очень интересно, и сама программа просто изумительная, — поделилась впечатлениями Татьяна. — Некоторые вещи настолько реалистичны, что кажется, будто действительно переносишься в то время».

Интерактивный музей посетил также губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Я горд, что такой проект реализован здесь, в столице Самарской области — в Самаре, Городе трудовой доблести, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Я думаю, что именно так мы должны напоминать о самых славных, героических и трагических страницах истории нашего народа. Именно так мы должны сегодня хранить память, передавать ее новым поколениям. Меняется время, по-другому немножко самые юные граждане страны воспринимают то, что было 75 лет назад. Мы должны им напомнить, дать возможность не только увидеть, но и где-то потрогать руками. И вот эта гордость за свою страну, за подвиг нашего народа, уверен, останется с ними всю жизнь, а значит, они передадут это следующим поколениям. И память о павших героях будет вечной».

Музей будет работать до 13 сентября ежедневно, в будни — с 14.00 до 21.00, в выходные — с 10.00 до 21.00. Вход свободный.