ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Проект команды СамГМУ получил грант на Молодежном форуме ПФО iВолга

03.09.2020

Проект команды из СамГМУ «Разработка информационно-аналитической системы взаимодействия врача и пациента амбулаторного профиля для повышения эффективности долгосрочной противотуберкулезной терапии НООР» получил грант в размере 226 тыс. рублей на Молодежном форуме ПФО iВолга.

В команду вошли студентка лечебного факультета Милена Климанова, студентка педиатрического факультета Наталья Степаненко, к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения СамГМУ Майя Сиротко и руководитель направления образовательных проектов Института инновационного развития СамГМУ, бизнес-тренер Алексей Мокеев.

«Два года назад мы с моей коллегой Натальей Степаненко пришли работать в Самарский областной противотуберкулезный диспансер, — рассказала Милена Климанова. — Погрузившись в специфику лечения туберкулеза, мы выявили проблемные аспекты, которые требуют цифровизации. Предпроектный мониторинг целевой аудитории, опрос врачей и пациентов показал, что лечение туберкулеза отнимает немало сил и времени у пациента. Отсутствие мгновенных результатов и постоянного контроля хода лечения снижают мотивацию пациента к приему сразу нескольких сильнодействующих препаратов. Основной функцией врача в таких амбулаторных условиях является постоянный „ручной“ контроль — звонки на личные номера каждому пациенту раз в неделю. Обозначать значимость этого лечения и контролировать соблюдение плана лечения в таких условиях очень трудно.

Так как в работе мобильных приложений есть много плюсов, у нас возникла идея использовать их в социальной сфере, а именно осуществлять информационное сопровождение амбулаторного пациента с туберкулезом, а также пациентов, состоящих на длительном диспансерном наблюдении».

По словам Милены Климановой, создание такого виртуального помощника в виде приложения и его использование будет способствовать повышению внимания к ежедневному приему препаратов.

«Учитывая специфику длительного лечения туберкулезной инфекции, можно с уверенностью сказать, что это приложение будет иметь абсолютные преимущества, позволяющие вести лечение амбулаторных пациентов в течение длительного времени „от начала до конца лечения“, экономя человеческие ресурсы, время врача и пациента» — говорит студентка.

Средства, полученные от гранта, пойдут на разработку приложения и его внедрение в работу.

Темы новости: медицинастудентам