ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Команда СамГМУ стала победителем VII Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Студенческая лига»

02.10.2020

В седьмой раз состоялись Всероссийские соревнования «Человеческий̆ фактор. Студенческая лига». С 2018 года наш университет представляют две команды «Факел» и «Стрела», в которые входят студенты факультета медицинской психологии разных курсов. Ассистент кафедры медицинской̆ психологии и психотерапии СамГМУ Дмитрий Брагин является куратором команд и проводит их теоретическую и практическую подготовку к соревнованиям, сопровождает участников на мероприятия.

«Для наших студентов это хороший опыт и шанс на практике проверить свои умения быстро ориентироваться в экстремальной ситуации, оперативно вырабатывать стратегию поведения с пострадавшим, реализовывать адекватный алгоритм первой помощи и психологической поддержки. В условиях соревнований, ситуации повышенного эмоционального напряжения и стресса будущие психологи могут проверить на практике свое самообладание, умение и готовность работать в таких ситуациях», — подчеркнул Дмитрий Брагин.

Соревнования проходили в три этапа. Первый этап (региональный) — проверка теоретических знаний участников команд — прошел на базе Главного управления МЧС России по Самарской̆ области.

Второй этап соревнований состоялся в Нижнем Новгороде на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Организовали этот этап специалисты Приволжского филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России». В рамках теоретической части участники отвечали на вопросы, касающиеся оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим. На выполнение данного задания конкурсантам отводилось 20 минут. В рамках практической части участникам необходимо было оказать психологическую помощь попавшему в трудную ситуацию человеку. Для этого были инсценированы несколько ситуаций, где подготовленные статисты-актеры изображали «пострадавших» и «нуждающихся в психологической помощи». Все легенды для конкурсных испытаний были подготовлены сотрудниками Центра экстренной психологической службы МЧС России. Также на этом этапе состоялось состязание между капитанами команд.

В Москве на базе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России прошел третий, финальный этап соревнований.

В этом году в отборочных этапах соревнований приняли участие более 750 команд, 15 из которых вышли в финал.

Заместитель главного судьи соревнований — директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу поприветствовала участников на финальном этапе. «Я хочу сказать спасибо участникам за то что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в регионах, вы нашли возможность приехать сюда и совместными усилиями организовать праздник первой помощи», — отметила Ю. Шойгу.

В финале соревнований участники решали тестовые задачи, демонстрировали навыки оказания первой помощи и психологической поддержки.

Команда «Факел», в которую вошли студенты факультета медицинской психологии Анна Курочкина (6 курс), Мишель Векина (3 курс), Алена Филушкина (4 курс), заняла I место.

«Участие в соревнованиях стало для нас большим опытом: мы научились не только оказывать первую помощь и психологическую поддержку, но и научились реагировать в сложных, приближенных к экстремальным случаям в жизни. Это также позволило нам повысить наш профессиональный уровень работы с пострадавшими людьми с травмами и неотложными состояниями, а также находящимися в сильном эмоциональном потрясении, развить коммуникативные навыки», — поделилась впечатлениями Анна Курочкина.

Справочно

Психология экстремальных ситуаций — отдельное научное направление, которое изучает изменения поведения людей в нестандартных ситуациях. Благодаря данным, полученным в результате проводимых исследований, специалисты выделяют приемы преодоления критического состояния, устранения стресса. Эта область оказалась очень востребованной̆, о чем свидетельствует введение во ФГОС по клинической̆ психологии специализаций «Психология кризисных и экстремальных ситуаций», «Психология экстремальных ситуаций» в ведущих учебных заведениях страны. Все больше психологических служб, психологов вовлекается в эту сферу. Достаточно активно при этом используется опыт деятельности психологической̆ службы МЧС России.

Темы новости: студентам