ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Объявлены победители конкурса «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения»

02.06.2020

Сегодня, 2 июня, в режиме видеоконференции состоялся заключительный этап III Всероссийского и II Международного конкурса молодых ученых «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения».

Конкурс проводится третий год, в этот раз он проходил в Самаре. Из-за эпидемиологической ситуации финал прошел в режиме онлайн.

«Огромное спасибо оргкомитету и лично ректору Александру Владимировичу Колсанову за возможность организовать конкурс на самарской земле, — обратилась председатель Ассоциации „Союз гигиенистов“, заведующий кафедрой гигиены педиатрического факультета РНИМУ имени Н. И. Пирогова, д.м.н., доцент Ольга Милушкина. — От имени Ассоциации хочу поздравить всех с тем, что конкурс все-таки состоялся в этих тяжелых условиях пандемии, которая лишний раз доказывает значимость гигиенической науки. Наши научные исследования, особенно молодых ученых, — это большой путь, который позволит в будущем решать серьезные проблемы и разрабатывать конкретные меры, которые будут способствовать сохранению здоровья населения».

От Самарского государственного медицинского университета в видеоконференции приняли участие проректор по научной работе, д.м.н., профессор Игорь Давыдкин, директор института профилактической медицины, д.м.н., доцент Ольга Сазонова, доцент кафедры гигиены питания с курсом гигиены детей и подростков, к.м.н. Михаил Гаврюшин и доцент кафедры гигиены питания с курсом гигиены детей и подростков, к.м.н. Дмитрий Горбачев.

Игорь Давыдкин поприветствовал участников от имени ректора СамГМУ, профессора РАН Александра Колсанова и президента СамГМУ, академика РАН Геннадия Котельникова.

«Сегодня направление „профилактическая медицина“ занимает одно из важнейших мест в здравоохранении, — сказал Игорь Давыдкин. — И я надеюсь, что ваши работы будут способствовать оздоровлению населения, профилактике социально значимых заболеваний и увеличению продолжительности жизни населения не только в нашей стране, но и во всем мире».

В финале международного конкурса представили три работы, всероссийского — 10. В международном конкурсе первое место заняла работа Дидара Аманмухамедова (Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко) «Влияние сенсорных звуковых стимулов на функциональное и психоэмоциональное состояние иностранных студентов медицинского вуза». Она посвящена анализу влияния различных звуковых стимулов на успеваемость, работоспособность и психоэмоциональное состояние. В работе показано, что музыкальные стили по-разному воздействуют на студентов — как с позитивной, так и с негативной стороны. Выявлено, что классическая музыка понижает давление и уменьшает частоту сердечных сокращений (ЧСС). Тяжелый рок негативно влияет на организм: у студентов повышалось давление и ЧСС. Кроме того, участники исследования отметили повышение утомляемости.

Второе место присудили Шахбозу Муминову, Ёкубджону Расулову и Раджабали Шарифову (Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино) за работу «Оценка влияния качественных и количественных нарушений сна на успеваемость и депрессивных изменений студентов первого курса медицинского вуза».

Третье место заняла работа Раджабали Шарифова (Таджикский государственный медицинский университет имени Абуалиибни Сино) «Правильное питание — один из факторов формирования здорового образа жизни».

На всероссийском конкурсе гран-при присудили работе Дениса Пронина (Тюменский государственный медицинский университет), в ходе которой было разработано интегрированное крепление — фиксатор, который минимизирует радиационный риск при проведении рентгенодиагностики у дошкольников.

Первое место заняли три работы — Жанны Мрясовой (Оренбургский государственный медицинский университет), Константина Лангуева (Приволжский исследовательский медицинский университет) и Никиты Митькина (Северный государственный медицинский университет).

Второе место во всероссийском конкурсе заняла работа студентки второго курса Института профилактической медицины СамГМУ Кристины Емельяновой, выполненная совместно с аспирантом кафедры гигиены питания с курсом гигиены детей и подростков Ольгой Минько под руководством доцента кафедры Михаила Гаврюшина.

Работа посвящена анализу химической безопасности фруктов и овощей, которые продают в торговых сетях Самарской области. В лаборатории НИИ гигиены СамГМУ провели санитарно-химическое исследование наиболее распространенной в регионе плодоовощной продукции на наличие тяжелых металлов и нитратов. Для исследований выбрали фрукты и овощи, которые занимают основные места в структуре питания по данным Росстата — огурцы, картофель, томаты и мандарины.

Анализы показали, что содержание химических веществ в них не превышает нормативных значений. Также выявлено, что риск негативного влияния на организм наиболее вероятен при потреблении отечественных огурцов, картофеля и мандаринов производства Израиль, а также томатов на ветке, выращенных в Ташкенте. При частом потреблении этих продуктов больше всего неблагоприятному влиянию подвержена эндокринная система.

Также второе место заняли работы Валерии Богдановой (Дальневосточный федеральный университет) и Николая Хасиева (Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова).

Список призеров конкурса(PDF, 135 КБ)

Сборник статей конкурса(PDF, 4,7 МБ)

Темы новости: конференции