Стартовал образовательный курс по программированию в среде Unity

31.10.2019

В Институте инновационного развития прошло первое занятие для разработчиков в среде Unity. Среди участников — 80 студентов и выпускников различных вузов областного центра. Образовательный курс позволит начинающим программистам разрабатывать 3D контент в режиме реального времени для VR/AR приложений и специализированного программного обеспечения.

Unity — это универсальная платформа разработки компьютерных игр. Межплатформенная среда позволяет создавать программное обеспечение для персональных компьютеров, игровых консолей, интернет-приложений и мобильных устройств.

Образовательный курс предполагает разбор кейсов, обучение программированию и анализ выполненных задач. В рамках первого дня участники узнали о возможностях, которые им открывает Unity. Желающие смогли погрузиться в VR и попробовать провести виртуальную операцию, потренироваться в сборке промышленного оборудования или попробовать приложение для медитации. Все симуляторы были созданы в VR-лаборатории Института инновационного развития СамГМУ. Некоторые из них были разработаны начинающими программистами, которые прошли обучение в прошлом году.

Авторы проекта обещают предоставить минимум теории и максимум практики. За 10 практических занятий ведущие курса помогут создать собственный игровой проект, который станет выпускной работой.

Первый в Самаре Unity-воркшоп прошел в конце февраля текущего года. Сегодня на базе Unity созданы практически все продукты, разработанные Институтом инновационного развития СамГМУ. В их числе — программное обеспечение для тренажеров ReviVR и ReviMotion, VR-симуляторы, 2D атлас инструментов и хирургические симуляторы.