СамГМУ будет развивать сотрудничество с Республикой Филиппины

29.11.2019

C 17 по 24 ноября состоялась «цифровая миссия» Самарской области в Республику Филиппины. В ходе официального визита участники делегации представили наиболее конкурентоспособные решения, разработанные в Самарской области, органам государственной власти, учреждениям системы здравоохранения, образовательным учреждениям, бизнес-сообществу. Одним из ключевых направлений стали «Smart health care» и «IT медицина».

В рамках визита состоялись официальные переговоры по вопросам продвижения разработок Самарской области на рынок Филиппин, а также сотрудничества с органами государственной власти, учреждениями системы образования, здравоохранения, сельского хозяйства, бизнеса.

СамГМУ представил свои инновационные разработки: интерактивный анатомический стол «Пирогов», систему хирургического автопланирования «Автоплан», ReviMotion, ReviVR, разработки Lab on Chip, образовательную VR-платформу PraxisVR, аддитивные технологии в медицине, биоинженерные технологии. Кроме того, с филиппинской стороной обсудили вопросы развития научно-образовательного сотрудничества (совместные образовательные программы, обмены студентами, преподавателями, медицинскими работниками, участие в совместных научных проектах), взаимовыгодное сотрудничество в разработках по направлениям «Smart health care» и «IT медицина», вопросы привлечения на обучение граждан Филиппин.

По итогам встречи сформулировали основные шаги по развитию сотрудничества, стороны договорились подготовить «дорожные карты» по каждому направлению взаимодействия с профильными организациями Филиппин. СамГМУ направил предложения по заключению договоров о сотрудничестве с университетом «New Era», университетом медицинского центра Себу, а также представил все необходимые информационные материалы по разработкам и проектам заинтересованным организациям.

«Цифровая миссия» была организована Проектным офисом цифрового развития Самарской области при поддержке Посольства РФ в Республике Филиппины. В состав делегации вошли врио заместителя председателя правительства Самарской области — руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин (руководитель делегации), руководитель проектного офиса цифрового развития Самарской области Дмитрий Камынин, руководитель центра АСЕАН при МГИМО МИД России Виктор Сумский, начальник управления международных отношений СамГМУ Дмитрий Горбачев, а также представители крупных региональных IT компаний.