На базе СамГМУ прошел первый региональный форум волонтеров-медиков

27.11.2019

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» действует в стране с 2013 года при поддержке министерства здравоохранения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Сейчас по всей России работает 85 региональных отделений общественного движения «Волонтеры-медики», которые объединяют более 37 тысяч добровольцев. На прошлой неделе первый региональный форум волонтеров-медиков прошел в СамГМУ.

«В нашем регионе зарегистрировано 518 таких волонтеров, — говорит доцент кафедры сестринского дела, региональный координатор „Волонтеры-медики“ Самарской области Наталья Дудинцева. — Активно принимают участие ребята из всех районов губернии».

Для участников форума провели практические мастер-классы. На Школе позитивного материнства «Мой малыш» ребятам рассказали, как правильно пеленать и кормить детей. Организаторы проекта «Спаси жизнь первым» провели мастер-класс по оказанию первой помощи. Причем вместо манекенов навыки отрабатывали на людях.

«Нам помогали ребята, которым нанесли грим, — рассказала Наталья Дудинцева. — Волонтеры учились оказывать помощь в нестандартных ситуациях: травмы на производстве, отравление, кровотечение, попадание инородного тела в верхние дыхательные пути. Также для участников провели видео викторину по вредным привычкам».

Направлениями работы общественного движения «Волонтеры-медики» являются: помощь медучреждениям, санитарно-профилактическое просвещение населения, профориентация школьников, обучение оказанию первой помощи, популяризация кадрового донорства и здорового образа жизни. Волонтеры бесплатно работают в больницах, рассказывают школьникам о вреде курения и употребления алкоголя и наркотиков, о профилактике заболеваний.

«У нас выстроены отношения с областным министерством здравоохранения и лечебными учреждениями, — отметил ректор СамГМУ Александр Колсанов. — Помощь волонтеров-медиков очень востребована. Причем участвуют в этом движении не только люди с медицинским образованием, но и студенты из вузов другого профиля, и школьники».

За добровольческую деятельность студентов поощряют участием в различных мероприятиях, стажировках и командировках.