Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

СамГМУ займется проведением высокотехнологичных исследований для национального биобанка

26.08.2019

Самарский государственный медицинский университет и компания «Национальный БиоСервис», которая является интегратором общероссийской сети биобанков, займутся совместным сбором биоматериалов для разработки новых лекарственных препаратов и поиска новых подходов к персонифицированной терапии.

«Национальным БиоСервисом» созданы и уже работают четыре биобанка-лаборатории: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Сочи (Адлер). Пятая лаборатория — биобанк недавно открылась в Самаре. Для выхода лабораторий по процессингу на рабочую мощность необходимо обеспечение ее биологическим материалом от региональных медицинских учреждений. «Нам важна бесперебойная поставка стандартизированных биоматериалов от пациентов, так как мы работаем с большинством биотехнологических компаний в России, так и со многими зарубежными компаниями», — комментирует руководитель проекта «Национальный БиоСервис» Виталий Пруцкий.

Институт экспериментальной медицины и биотехнологий СамГМУ

При создании новых лекарств, методик лечения и диагностических тестов проводятся эксперименты на животных, применяется компьютерное моделирование, но при создании персонифицированных препаратов необходимы исследования с помощью биологических материалов — тканей и крови — человека. Задача биобанков — обеспечить фармацевтические и медицинские компании материалом, собранным по клиническим стандартам и в соответствии с действующим законодательством.

Сотрудничество СамГМУ и «Национального БиоСервиса» планируется в двух направлениях. Прежде всего, на базе клиник университета будет идти сбор биоматериала от пациентов с определенными патологиями и генетическими мутациями. «Персонализированная медицина — это завтрашний день. Людям с одинаковыми диагнозами может не подходить одна и та же схема лечения, так как гены человека с определенными заболеваниями имеют десятки вариантов, ассоциированных с различной чувствительностью больного к терапии. Мы включимся в формирование национального биобанка, так как от этого процесса зависит появление на рынке новых доступных терапевтических препаратов и средств диагностики», — комментирует и. о. ректора СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Второе направление сотрудничества — проведение высокотехнологичного процессинга биопроб на базе Института экспериментальной медицины СамГМУ. «Сотрудники нашего Института обладают компетенциями во всех современных направлениях медико-биологических исследований. Выделение и иммунофенотипирование мононуклеаров из крови и тканей, культивирование клеток, в том числе из первичных культур, тестирование на клетках, включая линии раковых клеток исследовательского назначения, молекулярно-генетические исследования и др. Мы сможем обеспечить полный цикл исследования: сбор биоматериала, процессирование, предварительное культивирование, генотипирование», — поясняет и. о. директора ИЭМБ, д.б.н. Лариса Лимарева.

Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) — вуз, работающий по модели образовательного, научно-исследовательского, технологического центра. В числе индустриальных партнеров университета — российские, зарубежные медицинские и фармацевтические компании. Ключевое направление проектов СамГМУ, в которых принимают участие ученые-медики, клиницисты, инженеры и IT-специалисты — IT-медицина, персонифицированная медицина.

ООО «Национальный БиоСервис» (НБС) выполняет роль ключевого элемента инфраструктуры биомедицинских исследований в России, глубоко интегрированного в международную деятельность по улучшению здоровья человека и развитию персонализированной медицины. Созданная НБС модель бизнеса уникальна не только для России — компания сочетает в своей работе ресурсы собственных лабораторий, позволяющих гарантировать высокое качество и стандарты выполняемых работ, и привлечение партнерской сети медицинских организаций во многих российских регионах и в мире, что дает возможность выполнять масштабные проекты. В том числе — проекты в рамках Национальной технологической инициативы и Технологического парка «Сколково».