В Самаре прошла первая школа передовых сестринских технологий

25.11.2019

На прошлой неделе на базе СамГМУ и Самарского областного онкологического диспансера провели первую школу передовых сестринских технологий «Медицинские сестры в авангарде инноваций».

В Самару съехались около 400 участников из Израиля, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Кирова, Волгограда и Тюмени.

В первый день специалисты обсудили актуальные темы: «Школа передовых сестринских технологий — потребность времени», «Клиентоориентированный подход в работе медицинской сестры в гериатрии», «Пациенториентированная модель оказания медицинской помощи в стационаре».

Второй день школы прошел на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера. Для участников провели мастер-классы о технике постановки внутривенных катетеров, инновационных технологиях ухода за тяжелобольными пациентами и другие.

«Назрела потребность в обмене практическим опытом в среде руководителей среднего медицинского персонала, — говорит главная медицинская сестра Самарского областного клинического онкологического диспансера Вероника Пятикоп. — В приоритете — удовлетворенность пациента, пациентоориентированный подход. Мы организовали такую широкомасштабную школу с международным участием, чтобы приехавшие сюда руководители могли обменяться опытом, привнести в свои медицинские организации что-то новое. Сидя на своем рабочем месте, невозможно саморазвиваться, нужно смотреть новые наработки. Поэтому очень ценно, когда мы выезжаем из привычной обстановки, смотрим, как налажена работа в других медицинских организациях».

«Мы начали с Самары, на апрель запланировали провести такую школу в Казани, в сентябре 2020 года — в Сибири, — рассказал главный внештатный специалист-эксперт Минздрава РФ по управлению сестринской деятельностью, д.м.н., профессор кафедры сестринского дела СамГМУ Сергей Двойников. — Мы будем проводить такие школы два раза в год, чтобы участники делились опытом и рассказывали обо всех инновационных технологиях».