Самарский онкодиспансер стал «пилотной» организацией по распространению модели расширения функциональных обязанностей медицинских сестер

20.11.2019

21 ноября в 10 часов в Самарском государственном медицинском университете (ул. Гагарина, 18) состоится открытие Первой школы передовых сестринских технологий «Медицинские сестры в авангарде инноваций». Мероприятие будет носить всероссийский масштаб и позволит расширить границы практической деятельности специалистов со средним медицинским образованием. Это может способствовать повышению доступности и качества медицинской помощи, улучшению удовлетворенности пациентов, снижению нагрузки врача и освобождению его времени на консультирование и лечение пациентов. Школа объединит участников из Израиля, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Кирова, Волгограда, Тюмени, Самары для обмена практическим опытом. Мероприятие будет проходить в течение двух дней.

В первый день, 21 ноября будут обсуждаться такие темы, как: «Влияние взаимодействия медицинской организации, образовательного учреждения и общественной организации на формирование профессиональных компетенций специалиста»; «Школа передовых сестринских технологий — потребность времени»; «Клиентоориентированный подход в работе медицинской сестры в гериатрии»; «Пациенториентированная модель оказания медицинской помощи в стационаре» и многие другие.

Второй день проведения Школы будет проходить на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера (ул. Солнечная, 50). Программа будет включать в себя ряд мастер-классов, таких как: «Техника постановки внутривенных катетеров. Ошибки при постановке. Осложнения и их профилактика»; «Определение гемоглобина в кале иммунохроматографическим методом»; «Инновационные технологии ухода за тяжелобольными пациентами»; «Имплантируемые порт-системы. Особенности ухода и проведения инфузионной терапии»; «Практический опыт организации непрерывного образования в ГБУЗ СОКОД».

Программа Школы(PDF, 117 КБ)