Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Внимание! Вступительные испытания II потока для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный: с 10.08 по 15.08) будут проводиться в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза (с применением дистанционных технологий) по адресу приёмной комиссии (очно: г. Самара, ул. Гагарина, д. 18) с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие заявление о согласии на зачисление (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

В СамГМУ прошел круглый стол с участием Минздрава Самарской области и директорами учреждений СПО

18.12.2019

Участники круглого стола обсудили взаимодействие СамГМУ с образовательными учреждениями среднего профессионального образования (СПО) Самарской области и других регионов страны.

Главный консультант управления медицинского образования и профессионального развития Минздрава Самарской области Екатерина Ланеева рассказала о проблемах и особенностях кадровой обеспеченности системы здравоохранения в регионе.

В 2019 году обеспеченность врачами, работающими в государственных и муниципальных медицинских организациях составила 37,9 на 10 тысяч населения, средним медицинским персоналом — 78,3 на 10 тысяч населения. К 2024 году этот показатель должен составить 39,9 и 86,9 соответственно. Обеспеченность врачами, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в 2019 году составила 22,1 на 10 тысяч населения. К 2024 году показатель должен составить 23,9.

Проректор по учебной работе СамГМУ Елена Авдеева представила доклад о возможностях и перспективах университета при подготовке выпускников со средним профессиональным образованием по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело» и «Фармация».

Директор Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной Надежда Ярочкина рассказала о подготовке квалифицированных кадров со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

По итогам круглого стола приняли ряд решений: проводить выездные Дни открытых дверей в учреждениях СПО, организовать отдельные группы для обучающихся СПО на подготовительных курсах СамГМУ, на 2020–2021 учебный год для зачисленных в СамГМУ студентов, имеющих среднее профессиональное образование, разработать индивидуальные образовательные траектории и учебные планы, разработать предложения по реализации гибкой ценовой политики при поступлении в СамГМУ для абитуриентов с СПО, помогать при трудоустройстве выпускников с СПО в медицинские и фармацевтическое организации Самарской области.

Темы новости: образование