Директор Института профессионального образования СамГМУ Евгений Корымасов принял участие в круглом столе по вопросам подготовки новых кадров для самарской системы здравоохранения

13.11.2019

Во вторник, 12 ноября, в объединенном пресс-центре ТРК «Губерния» и газеты «Волжская коммуна» обсудили особенности подготовки новых кадров для самарской системы здравоохранения и вопросы создания для них комфортных условий труда.

В мае 2018 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал поручение разработать муниципальные программы по созданию в регионе условий для привлечения медицинских работников, в том числе обеспечения их жильем. Это, в свою очередь, необходимо для обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения молодыми квалифицированными кадрами и, как следствие, оптимальной доступности первичной медико-санитарной помощи для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях). Именно на это направлена одна из федеральных программ национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В ходе круглого стола прозвучало немало предложений, как оптимизировать работу по привлечению молодых и не только специалистов в отдаленные районы губернии.

Профессор, доктор медицинских наук, директор Института профессионального образования, заведующий кафедрой хирургии СамГМУ Евгений Корымасов рассказал, что в вузе большой акцент делают на подготовку анестезиологов-реаниматологов, врачей скорой помощи и хирургов. Также он отметил, что в последнее время Минздрав России уделяет особое внимание подготовке узких специалистов.

«Количество бюджетных мест в ординатуру у нас увеличилось, — заметил Евгений Корымасов. — В 2017 году было 206, в 2018 — 244, а в 2019 — уже 292 места. Региональное правительство тоже понимает, что нужно готовить узких специалистов, поэтому из числа тех, кто поступил на внебюджетные формы обучения, выбирает студентов, которые будут учиться за счет средств областного бюджета по специальностям, которые востребованы в губернии».

Источник: газета «Волжская коммуна»

Темы новости: сми