СамГМУ и ТГУ налаживают сотрудничество

13.08.2019

Изучение опыта цифровизации Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и развитие сотрудничества с Центром медицинской химии ТГУ в области life science стало темой визита 12 августа в опорный вуз представителей Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) во главе с и. о. ректора Александром Колсановым.

С учётом задач, поставленных в рамках национальных проектов «Наука» и «Образование», тема цифровизации, в частности аналитики больших данных для российских университетов вышла на первый план.

Ректор ТГУ Михаил Криштал рассказал о том, какие этапы цифровой трансформации уже прошёл опорный вуз: внедрена автоматизированная система управления и сопровождения учебного процесса, реализуются учебные программы с применением дистанционных образовательных технологий, запущен и успешно работает уникальный образовательный проект онлайн-обучения федерального уровня «Росдистант». В числе эффектов — увеличение контингента обучающихся в ТГУ (с 10 730 в 2013 году до 15 618 человек в 2018 году), рост числа иногородних студентов с 8 до 29% (81 регион, 18 стран), а также завершённая вычистка баз данных вуза.

Александр Колсанов назвал Тольяттинский государственный университет одним из лидеров цифровизации высшего образования в стране. «Многие системные вещи выработаны вами на собственном опыте. Очень ценно, с моей точки зрения, то, что вы точно понимаете, где находитесь и куда двигаетесь в вопросах цифровой трансформации. Уверен, все планы ТГУ будут реализованы. Мы же будем у вас учиться и формировать свою стратегию трансформации в цифровой университет», — заявил и.о. ректора СамГМУ Александр Колсанов.

СамГМУ и ТГУ сотрудничают не первый год. В том числе в рамках проекта по созданию имплантов из биорезорбируемого (безвредно растворимого в организме человека) магниевого сплава для восстановления функциональности коронарных сосудов. В тольяттинском вузе группа учёных под руководством директора Научно-исследовательского института прогрессивных технологий ТГУ, профессора Дмитрия Мерсона и ведущего учёного, профессора Алексея Виноградова, привлечённого по постановлению Правительства РФ № 220, разрабатывает технологии изготовления сплавов, а ученые Института экспериментальной медицины СамГМУ проводят доклинические испытания сплавов.

В ходе визита делегации СамГМУ в Центр медицинской химии ТГУ, который возглавляет магистрант Александр Бунев, определены новые варианты кооперации с самарским вузом: совместная исследовательская деятельность по разработке таргетных противоопухолевых и антиангиогенных препаратов (лекарственных средств против рака).

«Изучение новых лекарственных молекул — перспективное направление. В этих исследованиях мы можем объединить усилия с ТГУ, используя собственные клинические базы и привлекая участников кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области, фармацевтические компании, которым могут быть интересны эти наработки, — подчеркнул Александр Колсанов. — Сейчас важно ускорять процесс создания инновационных прорывных решений, будь то лекарственные молекулы или медицинские изделия и их вывод на рынок. Необходимо быть первыми, иначе мы отстанем безвозвратно. Поэтому я уверен: только объединив усилия двух крупных университетов Самарской области, мы сможем создать инновационные продукты, которые помогут многим пациентам».

Источник: сайт Тольяттинского государственного университета

Темы новости: пресс-релиз