14 ноября в СамГМУ состоится открытая лекция заместителя директора института электроники Болгарской академии наук

12.11.2019

Заместитель директора института электроники Болгарской академии наук, доцент кафедры физиологии человека и животных Софийского университета Екатерина Борисова познакомит студентов с темой «Оптическая спектроскопия биологических тканей, как инструмент для диагностики первичного рака и мониторинга лечения».

На лекции будут представлены результаты исследований, связанные с разработкой алгоритмов и оборудования для оптической диагностики рака кожи и опухолей желудочно-кишечного тракта, проводимые вместе с медиками из университетской больницы «Царица Йоанна».

Время начала лекции — 10:00.
Место проведения — Карла Маркса 165б (лекционный зал 2).
Язык лекции — русский.

Справочно

Екатерина Георгиева Борисова — ведущий ученый в междисциплинарной команде, разрабатывающей методы фотодиагностики и фотодинамической терапии, участвовала в разработке методов спектрального анализа и оптического мониторинга.

Научная деятельность связана с оптической диагностикой биологических тканей, разработкой спектральных методов на основе флуоресценции и рефлексивной спектроскопии для ранней диагностики и дифференцировки злокачественных новообразований.