Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Геннадий Котельников стал Почетным гражданином Самары

12.09.2019

10 сентября в Думе Самары прошло торжественная церемония вручения атрибутов звания «Почетный гражданин Самары». Председатель Думы Алексей Дегтев и глава Самары Елена Лапушкина вручили Президенту СамГМУ Геннадию Котельникову нагрудный знак, удостоверение и памятную ленту.

Трудовая деятельность председателя Самарской Губернской Думы, академика РАН Геннадия Котельникова неразрывно связана с Самарским государственным медицинским университетом, где он прошел путь от ассистента кафедры травматологии и ортопедии до ректора вуза. За годы работы он подготовил 70 учеников, среди которых 23 доктора медицинских наук, является автором 715 научных трудов. Почетный гражданин Самары является лауреатом Государственной премии РФ, трижды лауреатом премии Правительства РФ, заслуженным деятелем науки РФ, Почетным гражданином Самарской области. Но, как признался сам Геннадий Петрович, быть отмеченным за заслуги перед Самарой для него вдвойне приятно.

«Это награда особая. Я — Почетный гражданин Самарской области и этим горжусь, но для меня ближе и дороже то, что я теперь Почетный гражданин Самары. Я живу здесь 53 года. Приехал сюда студентом. Вся жизнь проходит в одном вузе и городе. У меня было много предложений по работе, предлагали серьезное повышение, для этого надо было сменить место жительства. Я их все отклонил и нисколько об этом жалею, потому что люблю свой город, Волгу, людей, проживающих здесь», — подчеркнул Геннадий Котельников.

«Геннадий Петрович очень любит город, он помогает. И советом, и деятельной помощью, никогда не остаётся в стороне», — отметила глава Самары Елена Лапушкина.

С получением высокого звания Геннадия Котельникова поздравил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. Отмечая вклад Президента в развитие университета, он отметил: «Геннадий Петрович внес огромный, личный вклад в развитие СамГМУ. Вуз стал сильным, перспективным. Самарский государственный медицинский университет сегодня обладает кадровым, научным, инновационным заделом. Совместными усилиями мы будем работать на благо родного вуза и Самарской области».

В этот же день на заседании Самарской Губернской Думы губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил Геннадия Котельникова с этим высоким званием и подчеркнул: «Безусловно, это событие — еще одно яркое подтверждение признания ваших заслуг и уважения к вам со стороны городского сообщества».

Геннадий Котельников стал 66 Почетным гражданином городского округа Самара.