Команда атлетов СамГМУ приняла участие в «Нейротлоне»

08.10.2019

5-го октября в Самаре прошли IV соревнования ассистивных технологий «Нейротлон». Отраслевой союз «Нейронет» при поддержке Самарского государственного медицинского университета провёл состязания разработчиков и пользователей устройств, созданных на базе нейротехнологий, из Москвы, Калининграда, Зеленограда, Нижнего Новгорода и Самары.

Соревнование проходило в финальный день V международной конференций «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара — 2019», организованной Самарским государственным медицинским университетом при организационной поддержке Департамента информационных технологий и связи Самарской области, инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области и компании «IT-Universe». Благодаря этому, мероприятие посетили спикеры и участники конференции. Им представилась возможность увидеть, как работают различные технологические подходы к решению задач в области реабилитации и не только.

«Мы своими глазами видим, что те технологические решения, которые разрабатывают компании по всей стране, в том числе Самарский государственный медицинский университет, реально внедряются. Они повышают качество жизни людей, коммуникативные возможности, — прокомментировал ректор СамГМУ Александр Колсанов. — Очень важно, что мы вовлекаем в активную жизнь категорию людей с такими серьезными нарушениями здоровья как поражения ЦНС, различные нарушения зрения и слуха».

Самарский государственный медицинский университет подготовил атлетов для участия в трех дисциплинах из четырех: BCI (нейроуправление аватаром в специально разработанной компьютерной гонке-игре), NWL (управление креслом-коляской с помощью интерфейса «мозг-компьютер» и отслеживания движения глаз), NPt (набор текста с помощью интерфейса «мозг-компьютер), NRh (нейрореабилитация при помощи технологий виртуальной реальности).

Пилоты выступили на соревнованиях с нейрогарнитурами, разработанными IT-специалистами и инженерами Института инновационного развития СамГМУ и произведенными в Технопарке университета. «Это хорошая реабилитация, — делится впечатлениями участник „Нейротлона“ Елена Ануфриева. — Мы тренируем пластичность мозга, обучаясь во время подготовки к соревнованиям вовремя его напрячь и расслабить».

В этом году на «Нейротлоне» продемонстрировали прототип российского пассивного экзоскелета нижних конечностей «Eksobody». Разработчики показали преимущества технологии, выполнив специальные упражнения. Экзоскелет может применяться как маломобильными людьми, так и специалистами различного профиля, которым при выполнении работы, к примеру, на высоте приходится подолгу стоять в одном положении.

По итогу соревнований в число победителей попали трое атлетов СамГМУ. Ими стали Елена Ануфриева (BCI, 3 место), Анна Крючкова (NPt, 2 место), Владимир Мальков (NRh, 1 место).

Справочно

Нейротлон — это соревнования людей с ограниченными возможностями, использующих ассистивные технологии. Цель соревнований — популяризация высоких технологий, направленных на расширение возможностей человеческого тела, а также восполнение утраченных. Участниками соревнований становятся специально подготовленный атлет и техническое устройство, представленное профильной компанией.