ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

В Самаре прошла XIV Офтальмологическая конференция

06.12.2019

Ежегодно в конце ноября в Самаре собираются специалисты-офтальмологи и оптометристы со всей России. С 28 по 29 ноября в отеле «Холидей Инн Самара» прошла XIVофтальмологическая конференция «Рефракция-2019. Новые горизонты», посвященная 100-летию СамГМУ.

Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения Самарской области, Самарский государственный медицинский университет, НИИ глазных болезней СамГМУ, Центр коррекции зрения «Октопус» и Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т. И. Ерошевского.

Основной темой конференции этого года стали инновационные направления в офтальмологии. Специалисты обсуждали новейшие достижения и современные подходы к диагностике и лечению глазных заболеваний. Среди них такие темы, как новые подходы к лечению патологии сетчатки, новые методы контроля миопии и новые методики лечения косоглазия у детей.

С приветственными словами в адрес участников и гостей конференции выступили ректор СамГМУ, д.м.н., профессор РАН Александр Колсанов, заместитель министра здравоохранения Самарской области — руководитель департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Мерген Бадма-Гаряев, генеральный директор Центра коррекции зрения «Октопус» Вячеслав Пилягин, главный офтальмолог Минздрава Самарской области, заведующий кафедрой офтальмологии СамГМУ, директор НИИ глазных болезней СамГМУ, д.м.н., главный врач больницы им. Т. И. Ерошевского Андрей Золотарев.

Научную часть конференции открыл доклад ректора СамГМУ Александра Колсанова. Он поделился с участниками конференции опытом университета в разработке и применении инновационных информационных технологий в медицине и образовании. Александр Колсанов представил основные концепции научных исследований применения искусственного интеллекта в медицине, актуальные технологии обработки медицинских изображений, телемедицины, нейротехнологий.

О новых подходах в исследованиях приверженности лечению пациентов подробно рассказал Андрей Золотарев.

Большой интерес участников конференции вызвала секция «Школа офтальмохирурга» — живая хирургия в формате 3D. В зале шла трансляция из операционной больницы им. Ерошевского, а также в режиме реального времени прошел телемост из операционной клиники «Три-З» (г. Ессентуки). 3D-технологии позволили расширить объем восприятия зрителей в зале, увидеть весь процесс глазами самого хирурга, рассмотреть и изучить все действия офтальмохирургов в мельчайших деталях.

На конференции также были представлены секции, посвященные актуальным вопросам практической офтальмологии: «Контроль миопии», «Рефракционная хирургия», «Новые подходы к лечению патологии сетчатки», «Новые подходы к лечению косоглазия у детей» и другие. Доклады представили ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Краснодара, Казани, Воронежа, Ижевска, Оренбурга, Саратова.

Также прошли мастер-классы по современным методам оптической коррекции.

В секции детской офтальмологии обсуждали проблемы и современные аспекты лечения близорукости и косоглазия. Практикующие специалисты обсудили последние достижения в лечении и контроле миопии, а также новые подходы к хирургическому и нехирургическому лечению косоглазия у детей.

Следующая конференция «Рефракция» состоится в Самаре в ноябре 2020 года. Организаторы приглашают всех заинтересованных специалистов принять участие в ее работе. Уже сейчас оргкомитет открыт для общения и сотрудничества. Присылайте ваши вопросы, мнения и доклады на e-mail: eroshevsky-samara@mail.ru.

Темы новости: конференциимедицина