Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

К Параду Памяти в СамГМУ открылась тематическая выставка

06.11.2019

5 ноября в музее истории Самарского государственного медицинского университета состоялось открытие выставки «Подвиг врачей в годы Великой Отечественной войны». Экспозиция стала частью мероприятий, посвящённых предстоящему Параду Памяти на площади Куйбышева 7 ноября.

В открытии выставки приняли участие Председатель Самарской Губернской Думы, Президент Самарского государственного медицинского университета, лауреат Государственной премии России, трижды лауреат премии Правительства России, заслуженный деятель науки России, профессор, почетный гражданин Самарской области, почетный гражданин городского округа Самара Г. П. Котельников, руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Д. С. Бутолин, проректор по учебной работе СамГМУ Е. В. Авдеева, заведующий кафедрой истории Отечества СамГМУ, доктор исторических наук и хабилитированный доктор юридических наук С. В. Занин.

Информационные стенды рассказывают историю врачебного дела в Куйбышеве в предвоенные годы и в период Великой Отечественной. Экспозиция включает серию уникальных фотографий операций в полевых госпиталях, персоналии, цитаты и выдержки из исторических документов и справочные материалы, содержащие наиболее интересную информацию о действиях куйбышевских врачей в условиях эвакуации и непрекращающейся подготовке квалифицированных кадров в тылу.

Размещение выставки выбрано не случайно — именно в этом корпусе во время войны располагался эвакогоспиталь № 5334. В сентябре 41-го в Куйбышев поступило более 20 тысяч раненых бойцов, многие из которых, благодаря профессионализму врачей, вернулись в строй и продолжали участвовать в военных действиях.

В первые месяцы войны на фронте погибло 1,5 тысячи врачей и 2700 сотрудников медперсонала. Но несмотря на сложнейшие условия, катастрофические потери и ценой огромных усилий советские медики вернули в строй 72,3% раненых и 90,6% больных воинов.

«Человек, не помнящий свою историю не имеет будущего, — обратился в своей приветственной речи к участникам церемонии открытия Геннадий Петрович Котельников, подчеркивая символическую значимость выставки. — Это касается не только человека, но каждой семьи и общества в целом. Наша страна заплатила огромную цену победе, каждый четвёртый не вернулся с фронта, а ведь в начале войны население СССР составляло 190 млн. человек. Вдумайтесь в эту огромную цифру. Рад приветствовать на церемонии наших ветеранов, многие из которых были совсем юными, и ужасы и тяготы войны пронесли в памяти через всю жизнь. Мы обязаны им нашим настоящим и должны помнить о подвиге каждого, кто приближал победу!»

Справочно

Тема Парада Памяти в Самаре 2019 года — «Солдатская слава». Главным героем этого года станет последний живой Герой Советского Союза 3-ей ударной армии, водрузившей над Рейхстагом Знамя Победы, житель Самары Владимир Иванович Чудайкин. К 100-летию Самарского медицинского университета приурочена и еще одна тема: «Эвакогоспиталь как памятник солдату». Только на территории Самарской области работало 54 эвакогоспиталя.

Темы новости: историяуниверситет