Специалитет / Бакалавриат  Магистратура  Среднее профессиональное  Ординатура

Информирование абитуриента о дате и времени вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего. Экзамены проводятся по адресу exam.samsmu.ru.

НЕЯВКА на экзамен засчитывается поступающему, если абитуриент не вошел на страницу «СамГМУ: Вступительные испытания» (exam.samsmu.ru) и не приступил к экзамену в течение 2-х часов от обозначенного в личном кабинете абитуриента времени начала тестирования.

Внимание! Во время проведения профилактических работ и технических обновлений (преимущественно в выходные дни) сервис онлайн-регистрации может быть не активен.

В Самаре прошла IV Поволжская научно-практическая олимпиада по терапии

04.12.2019

При поддержке научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский» 4 декабря в СамГМУ состоялась IV Поволжская научно-практическая олимпиада по терапии. В соревнованиях приняли участие 10 команд ведущих медицинских вузов из восьми городов: Самары, Москвы (три команды), Саратова, Оренбурга, Саранска, Казани, Уфы и Пензы. В состав каждой команды вошли три лучших студента, прошедших внутривузовский отбор.

«Сегодня здесь собралась элита сразу нескольких вузов, — обратилась к участникам проректор по учебной работе СамГМУ, доктор фармацевтических наук, профессор Елена Авдеева. — Олимпиада — это торжество мысли, возможность продемонстрировать свои знания и навыки, и конкурентное начало этому только сопутствует. В процессе соревнований многие из вас познакомятся и станут друзьями, а возможно и научными соратниками. И именно вы будете определять профиль отечественного здравоохранения на многие годы вперёд. Желаю вам удачи!»

Свое напутствие ребятам дал и проректор по научной работе СамГМУ, доктор медицинских наук, профессор Игорь Давыдкин. «Судейство будет объективным, беспристрастными и в честной борьбе победит сильнейший, — сказал Игорь Давыдкин. — Для вас это определенная школа: умение выступать, общаться, принимать решения. Без сомнения, сегодняшнее событие — определенная точка роста, межличностного и научного».

Участникам олимпиады предстояло пройти ряд практических и теоретических испытаний, а также конкурс-визитку, где оценивалась креативность и подача команды при представлении своего города. В первый блок вошли задания по отработке практических навыков на двух станциях. На каждое задание давалось семь минут. На первой станции в конкурсе «Коморбидный пациент» участвовал один член команды, выбранный с помощью жеребьевки. Ему было необходимо собрать анамнез у пациента, поставить предварительный диагноз, назначить план обследования и вынести клинический диагноз. На второй станции в конкурсе «Неотложная помощь» двум участникам команды нужно было продемонстрировать навыки оказания неотложной помощи в смоделированной ситуации. Во втором блоке заданий участники отвечали на каверзные общетеоретические вопросы.

«Прикладная польза олимпиады, в первую очередь, в отработке практических навыков, -считает студент МГУ им. Ломоносова Ростислав Биняковский. — Причём, не просто на теоретическом уровне, а в реальных условиях, в конкретных ситуациях. Безусловно, это поможет в будущем и сыграет важную роль в становлении меня как профессионала».

После окончания состязаний состоялось подведение итогов и награждение. По количеству суммарных балов лучшими оказались представители Казанского государственного медицинского университета.

Темы новости: олимпиады