Интеграция СамГМУ в мировое образовательное пространство выходит на новый уровень

03.12.2019

На учёном совете 29 ноября были обсуждены главные направления развития интеграции университета в мировое образовательное пространство. Доклад на эту тему представил начальник управления международных отношений, доцент Дмитрий Горбачев. «Тема международной деятельности является ключевой в деятельности любого вуза. В соответствии с майским указом Президента и национальным проектом „Образование“ был разработан приоритетный федеральный проект „Развитие экспортного потенциала российской системы образования“. Целью проекта является комплекс мер по повышению престижности российской образовательной системы и привлечению большего числа иностранных студентов в российские вузы», — отметил Горбачёв.

С 2021 года во всех вузах должна быть разработана и внедрена целевая модель деятельности образовательной организации по экспорту образования, а к 2024 году контингент обучающихся иностранных граждан должен быть увеличен не менее чем в 2 раза. Чтобы выполнить эти цели в СамГМУ до марта 2020 года будет разработана концепция международного развития. В неё войдет комплекс мероприятий по созданию совместных образовательных программ с зарубежными партнёрами (двойные дипломы, сетевое взаимодействие), привлечению зарубежных специалистов, реализации программ на иностранном языке, в том числе онлайн курсов.

Эту работу начало системно проводить созданное управление международных отношений, которое централизует всю международную деятельность вуза в рамках одного структурного подразделения. В период с сентября по ноябрь 2019 года СамГМУ посетили представители ведущих зарубежных вузов и медицинских организаций Франции, Германии, США, Италии, Израиля, Великобритании, Болгарии, заключен договор о сотрудничестве с Болгарской академией наук, направлены на согласование договоры о сотрудничестве с университетом New Era (Филиппины), ведутся переговоры с Израилем и Данией.

Началась языковая подготовка 29 преподавателей кафедр I курса для обучения иностранных студентов на английском языке, которые с октября 2020 года примут иностранных студентов из Индии. Проведены переговоры с Посольствами и рекрутинговыми компаниями Индии, Азербайджана, Малайзии, Индонезии по вопросам приема иностранных студентов.

Научное направление будет представлено активизацией работы по повышению участия в международных проектах, исследованиях, конференциях и грантовых программах.

Особая роль отводится созданию совместных исследовательских лабораторий мирового уровня и повышению уровня публикационной активности в журналах, индексируемых в SCOPUS и Web of Science.

Лечебное направление будет более интенсивно развиваться за счёт увеличения количества стажировок и профессиональной подготовки медицинских работников в зарубежных медицинских центрах и клиниках вузов, привлечения иностранных специалистов для оказания медицинской помощи, проведения мастер-классов и тренингов.

Продолжая тему, проректор по учебной работе, профессор Елена Авдеева отметила, что СамГМУ готовит образовательные программы на опережение, и это является одним из факторов конкурентоспособности вуза на международном уровне.

Заведующий кафедрой истории Отечества, медицины и социальных наук, д.ист.н. Сергей Занин в своём выступлении отметил, что необходимо активизировать работу с посольствами стран по вопросам привлечения студентов, обучающихся за счёт государственных стипендий и созданию развитой инфраструктуры по адаптации абитуриентов.