Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Внимание! Вступительные испытания II потока для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный: с 10.08 по 15.08) будут проводиться в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза (с применением дистанционных технологий) по адресу приёмной комиссии или корпуса СамГМУ (очно: г. Самара, ул. Гагарина, 18 или ул. Гагарина, 16А или ул. Киевская, 12 — адрес тестирования указан в личном кабинете) с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Исследователи мировой нейронауки представляют свои работы в Самаре

03.10.2019

3 октября в Самаре состоялось открытие V Международной конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара 2019». Организатор мероприятия, Самарский государственный медицинский университет, собрал около 300 исследователей-фундаменталистов, клиницистов, молодых ученых из России и других стран мира. В этом году среди зарубежных участников — представители Германии, Японии, Франции, США, Австрии.

«Конференция из Поволжской выросла в одну из крупнейших международных по тематике нейрокомпьютерных интерфейсов. Мы рады встречать представителей ведущих исследовательских команд, — говорит ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — Конференция стала за эти годы площадкой для общения ученых со всего мира. Именно в такой атмосфере возникают совместные идеи, которые вырастают в международные лаборатории, совместные исследования в рамках мегагрантов, зарубежные стажировки».

Пленарное заседание конференции открыла заместитель директора Департамента науки, инновационного развития, управления медико-биологическими рисками Минздрава РФ Оксана Фомичева. Она отметила вклад вуза в формирование нового научного сообщества: «СамГМУ служит примером для других регионов, ведь университет создал площадку, где собираются инноваторы из разных стран. Минздрав России поддерживает внедрение цифровых технологий в практическое здравоохранение. Что способствует реализации национального проекта „Здравоохранение“. Решения, которые будут приняты в рамках конференции, возможно, также будут рассмотрены для внедрения в практическое здравоохранение».

В своих исследованиях ученые рассматривают под различными ракурсами сосудистые, неврологические заболевания — инсульт, деменция, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз — причины их возникновения и способы реабилитации при помощи технологии нейрокомпьютернных интерфейсов и виртуальной реальности.

«Я веду исследование в Университете Токио по применению интерфейса „мозг-компьютер“ в диагностике старческой деменции. Мы выявляем возрастной порог и риски, которых можно избежать для предотвращения подобных изменений, — комментирует профессор Томаш Рутковски из университета Токио. — Надеюсь, что русские коллеги поделятся идеями и результатами исследований, если подобные проводились в России».

Ученые Самарского государственного медицинского университета также ведут исследования по изучению причин, последствий, возможностей прогнозирования и лечения неврологических заболеваний. Несколько научных проектов получили продолжение в серийных продуктах для реального здравоохранения. В их числе — реабилитационное оборудование REVI. Более 20 тренажеров ReviVR для реабилитации после инсульта и 20 игровых тренажеров ReviMotion поставлены в больницы и реабилитационные центры. На выставке в рамках конференции представлен прототип нового VR-тренажера для социально-бытовой реабилитации. Разработка ведется совместно с Самарской региональной общественной организацией инвалидов-больных рассеянным склерозом в рамках Президентского гранта.

Конференция «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара 2019» продлится до 5 октября. В программе — симпозиумы с разработчиками нейротехнологических устройств, презентация общественного объединения энтузиастов и профессионалов отрасли NeuroTechX, круглые столы с участием врачей-неврологов, реабилитогов, научно-популярные лекции, мастер-класс для научных журналистов и воркшоп по оформлению постеров и научных докладов, а также соревнования разработчиков и пользователей ассистивных устройств «Нейротлон».

Конференция проходит при поддержке Департамента информационных технологий и связи Самарской области, инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области, Отраслевого союза «НейроНет» и компании IT Universe.