Ректор СамГМУ Александр Колсанов представил инновационные разработки медицинского университета на Российской неделе здравоохранения

02.12.2019

В Москве со 2 по 6 декабря проходит Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения — 2019». На стендах стратегических партнеров представлены инновационные проекты СамГМУ, которые позволяют улучшить качество медицинских и образовательных услуг.

В ходе мероприятия ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов презентовал инновационную разработку на основе системы «Автоплан» заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олегу Бочкареву, первому замминистра промышленности и торговли РФ Сергею Цыбу, директору департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексею Алехину, президенту Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности РФ Юрию Калинину и заместителю генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Ивану Харченко.

В ходе встречи ректора с руководством АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (АО «ОРКК») достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве и создании совместного нового инновационного продукта с использованием системы «Автоплан».

Справочно

Система хирургической навигации «Автоплан» предназначена для автоматизированного планирования операции и точной локализации анатомических структур во время ее проведения. Работа системы основана на создании трёхмерных анатомических моделей пациента, построенных по результатам компьютерной и магнитно-резонансной томографии, и на отслеживании объектов в пространстве с помощью технологии инфракрасного трекинга.

Система «Автоплан» позволяет сократить время операции, минимизировать повреждение здоровых тканей в нейрохирургии, эндокринной хирургии, травматологии, онкологии и других областях хирургии.

Темы новости: инновацииректор