Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Вступительные испытания II потока для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный: с 10.08 по 15.08) будут проводиться в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза (с применением дистанционных технологий) по адресу приёмной комиссии или корпуса СамГМУ (очно: г. Самара, ул. Гагарина, 18 или ул. Гагарина, 16А или ул. Киевская, 12 — адрес тестирования указан в личном кабинете) с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Впервые в диссовете СамГМУ состоялась защита диссертации по специальности «Математическая биология, биоинформатика»

02.11.2019

Впервые в диссертационном совете Самарского государственного медицинского университета прошла защита докторской диссертации по шифру «Математическая биология, биоинформатика». Соискателем докторской степени стал ассистент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии им. академика РАН Краснова ФГБОУ ВО СамГМУ Миндрава России Андрей Николаенко.

Научными консультантами докторской диссертации являются президент СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников (по шифру «травматология и ортопедия») и ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов (по шифру «математическая биология, биоинформатика»).

«Выбор темы обусловлен высокой актуальностью применения биоинформатики в мире, — отметил Александр Колсанов. — Кроме того, она гармонично продолжает университетский курс на развитие и включение в образовательный и научный процесс, в клиническую практику передовых информационных технологий. В отечественном здравоохранении наблюдается устойчиво растущий спрос на новые технологии, методы, и СамГМУ важно не только не отставать от соответствующих трендов, но и предлагать новое «уникальное».

Математическая биология, как междисциплинарное научное направление, исследует биологические системы разного уровня организации, бионические подходы, где результатом исследования является копирование живых систем. В свою очередь биоинформатика предлагает для объяснения полученных данных соответствующие методы и программные средства, сочетая в себе компьютерные науки и статистику для анализа и интерпретации биологических данных.

«Учитывая междисциплинарность рассматриваемой темы, в итоговую работу вошли обширные знаний из области клинических, экспериментальных и прикладных исследований сразу несколько центров инноваций, — подчеркнул Андрей Николаенко. — Основной эмпирической и практической части стали достижения Центра прорывных исследований „Информационные технологии в медицине“, вузовского научно-производственный технопарка, НОЦ „Новые материалы в медицине“ и НОЦ „Аддитивные технологии в медицине“, Международной лаборатории „Аддитивные технологии в медицине“, а также Лаборатории аддитивных технологий Самарского университета».

Защита докторской диссертации проходила при участии экспертов из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, МГУ им. М. В. Ломоносова, РУДН и других авторитетных организаций, которые высоко оценили фундаментальную и прикладную значимость материалов, назвав их «исследованием мирового уровня». Кроме того, делегаты посетили ЦПИ «ИТ в медицине» и вузовский Научно-производственный технопарк, отметив высокую инновационность и важность проводимых исследований в рамках развития российского здравоохранения, и перехода к высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения.