Г. П. Котельникову присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Самара»

01.07.2019

Ректору Самарского государственного медицинского университета, академику РАН, председателю Самарской Губернской Думы, председателю совета ректоров ВУЗов Самарской области, заслуженному деятелю науки России, Геннадию Петровичу Котельникову присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Самара».

В период с 1 февраля по 1 июня текущего года в Думу и Администрацию Самары от трудовых коллективов и жителей поступило 4 ходатайства. Данный вопрос был рассмотрен на 62-м заседании Думы г.о. Самары. За присвоение этого высокого звания Г. П. Котельникову все депутаты проголосовали единогласно. Таким образом, Геннадий Петрович Котельников стал 66 Почетным гражданином Самары.

На протяжении более 20 лет Геннадий Петрович эффективно взаимодействует с г.о. Самара по широкому спектру вопросов как ректор Самарского государственного медицинского университета и председатель Совета ректоров вузов Самарской области. Он одновременно политик и наставник, ученый и врач. Активная жизненная позиция в сферах образования, здравоохранения и законодательной деятельности сделала его авторитетной и известной личностью не только в Самаре, но и во всей России. Именно такие качества как профессионализм, высокая работоспособность и желание нести ответственность за судьбы людей обеспечили ему общественное признание.

Большой вклад Г. П. Котельников внес в развитие здравоохранения и образовательную систему региона. 21 год он возглавляет Совет ректоров вузов Самарской области, который создал систему межвузовских структур, интегрирующих технологический, научно-инновационный потенциал вузов региона. При непосредственном участии Г. П. Котельникова развиваются партнерские отношения с федеральными и региональными органами власти, органами местного самоуправления.

В приоритетах Г. П. Котельникова и взаимодействие с авторитетными общественными организациями региона, помощь талантливой студенческой молодежи и социальная поддержка профессорско-преподавательского коллектива вузов.

Сотрудники и обучающиеся Самарского государственного медицинского университета поздравляют Геннадия Петровича с присвоением звания «Почетный гражданин городского округа Самара» и желают ему дальнейшей плодотворной работы во благо земли Самарской!

Темы новости: ректор