В СамГМУ прошла конференция «Практико-ориентированный подход в подготовке специалистов медицинского вуза: актуальные проблемы и пути их решения»

28.03.2018

23 марта 2018 года в Самарском государственном медицинском университете прошла учебно-методическая конференция «Практико-ориентированный подход в подготовке специалистов медицинского вуза: актуальные проблемы и пути их решения».

Конференцию открыла проректор по учебно-методической работе и связям с общественностью, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Т. А. Федорина, которая отметила актуальность темы конференции, подчеркнув, что в условиях трансформационных изменений, связанных с образовательными стандартами и все возрастающими требованиями к выпускнику, необходимо понимать, какая ответственность лежит на преподавателях в плане обеспечения качества преподаваемых дисциплин. Она же выступила с докладом «Применение образовательной технологии работы в малых группах при преподавании фундаментальных дисциплин», в котором был рассмотрен опыт использования педагогической технологии работы «в малых группах» при преподавании патологической анатомии и патологической физиологии.

Далее участники конференции продолжили обсуждать проблемные вопросы практической подготовки будущих специалистов и обмениваться опытом применения в учебном процессе традиционных и современных интерактивных методик обучения. С докладами выступили: профессор кафедры педагогики, психологии и психолингвистики, доктор педагогических наук, профессор В. М. Минияров, заведующая кафедрой философии и культурологии, доктор философских наук, профессор Е. Я. Бурлина, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии, кандидат медицинских наук, доцент Д. В. Романов, профессор кафедры истории Отечества, медицины и социальных наук, доктор социологических наук, профессор Н. П. Щукина, заведующий кафедрой анатомии человека, кандидат медицинских наук, доцент С. Н. Чемидронов, заведующий кафедрой хирургических болезней № 1, доктор медицинских наук, профессор И. В. Макаров, доцент кафедры фармакологии имени заслуженного деятеля науки РФ профессора А. А. Лебедева СамГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Н. А. Додонова, доцент кафедры фармакологии имени заслуженного деятеля науки РФ профессора А. А. Лебедева СамГМУ, доктор медицинских наук, доцент Е. Н. Зайцева, доцент кафедры медицинской психологии и психотерапии, кандидат медицинских наук, доцент В. В. Калашникова, старший преподаватель кафедры истории Отечества, медицины и социальных наук, кандидат исторических наук П. А. Мистрюгов, ассистент кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии А. А. Яшихина.

Интерес присутствующих вызвал доклад кандидата медицинских наук, доцента кафедры акушерства и гинекологии № 1 Башкирского государственного медицинского университета Э. М. Зулкарнеевой, посвященный симуляционному обучению как практико-ориентированной технологии в профессиональном становлении обучающихся.

Выступивший, доктор исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории социально-психологических исследований, доцент кафедры истории Отечества, медицины и социальных наук В. Ю. Кузьмин, отметил актуальность и насыщенность проблемным материалом докладов, затрагивающих интересы всех участников конференции.

На конференции присутствовало 173 человека: профессорско-преподавательский состав, аспиранты, ординаторы и наиболее активные студенты СамГМУ. Кроме того, свои работы, для включения в сборник научных трудов конференции, прислали преподаватели из Амурской государственной медицинской академии, Башкирского государственного медицинского университета, Казанского государственного медицинского университета, медицинского института Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, Карагандинского государственного медицинского университета, Ташкентского педиатрического медицинского института.

Работа конференции прошла в конструктивной и деловой обстановке.