14 июня 2018 года было проведено видеоселекторное совещание Совета научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский»

22.06.2018

Повестка совещания — исполнение поручения Министерства здравоохранения РФ по разработке вузами — членами НОМК «Нижневолжский» комплекса мероприятий по повышению эффективности систем регионального здравоохранения в соответствие с задачами, поставленными в Указе Президента РФ В. В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.2018 года, № 204 (данное поручение вузам было дано на видеоселекторном совещании Минздрава РФ 06.06.2018 г. во время выступления руководителя Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Т. В. Семеновой).

На совещании присутствовали представители вузов НОМК «Нижневолжский», всего 30 человек:

• от ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: ректор, академик РАН, профессор Г. П. Котельников, первый проректор — проректор учебно-воспитательной и социальной работе, профессор Ю. В. Щукин, проректор по лечебной работе — директор ИПО, профессор Е. А. Корымасов, проректор по клинической работе — главный врач Клиник СамГМУ, профессор А. Г. Сонис, начальник учебного управления, доцент Е. Б. Яблоков, начальник управления информатизации, доцент Ю. В. Скобелев, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ИПО, профессор О. Б. Чертухина, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, д. м. н., доцент С. А. Суслин, заместитель министра здравоохранения Самарской области — руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения, доцент С. А. Вдовенко, руководитель департамента правового и кадрового обеспечения Д. С. Бутолин;
  • от ФГБОУ ВО СГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России: проректор по учебной работе — директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, профессор И. О. Бугаева, проректор по лечебной работе — директор клинического центра, д. м. н., доцент М. В. Еругина;
  • от ФГБОУ ВО БашГМУ Минздрава России: проректор по лечебной работе — директор ИДПО, профессор В. В. Викторов, Н. Х. Шарафутдинова, Р. Я. Нагаев, С. Г. Ахмерова, А. В. Гизатуллина, В. Н. Ларионов, Р. В. Абдрахимов, А. А. Измайлов;
  • от ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России: ректор, профессор И. В. Мирошниченко, проректор по учебной работе, д. м. н., доцент Т. В. Чернышева, проректор по лечебной работе и взаимодействию с базами практической подготовки, профессор И. В. Зорин;
  • от Медицинского института ФГБОУ ВО ПГУ Минобрнауки РФ: директор, профессор А. Н. Митрошин, заместитель директора С. М. Геращенко, декан лечебного факультета И. Я. Моисеева, декан факультета стоматологии Л. А. Зюлькина;
  • от Медицинского института ФГБОУ ВО НИМГУ им. Н. П. Огарева Минобрнауки РФ: директор, член-корреспондент РАН, профессор Л. А. Балыкова, заместитель директора по научной работе, к. м. н., доцент В. И. Давыдкин, заместитель директора по лечебной работе, профессор С. В. Аксенова.

По итогам видеоселекторного совещания было принято постановление:

• Создать в каждом вузе НОМК «Нижневолжский» Координационный совет (проектный офис), включающий представителя медицинского вуза, регионального минздрава, ТФОМС, регионального управления Росздравнадзора.
  • Создать совместный приказ медицинского вуза и регионального минздрава, регламентирующий участие сотрудников вуза в аудитах деятельности медицинских организаций, повышение прав главных внештатных специалистов по контролю за деятельностью профильных направлений и внесению предложений по улучшению качества медицинской помощи).
  • Разработать план мероприятий Координационного совета по повышению эффективности регионального здравоохранения.
  • Ответственным за работу Координационного совета в вузе назначить проректора по лечебной работе (проректора по региональному развитию здравоохранения).
  • Информацию об исполнении представить до 18 июня 2018 года в вуз-координатор кластера — Самарский государственный медицинский университет.
  • Провести в декабре 2018 года очередное заседание Совета НОМК «Нижневолжский», на котором рассмотреть первые итоги разработанных мероприятий.
  • Информировать Министерство здравоохранения РФ о проведенном заседании Совета НОМК «Нижневолжский».

Выписка из протокола видеоселекторного совещания (PDF, 221 КБ)