Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Замминистра здравоохранения РФ Наталья Хорова посетила СамГМУ

19.03.2018

16 марта заместитель министра здравоохранения России Наталья Хорова в рамках рабочего визита посетила Самарский государственный медицинский университет.

В составе делегации от минздрава России также были директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Евгений Камкин и директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Игорь Коробко.

Программа включала в себя знакомство с кафедрами университета, посещение инновационной инфраструктуры вуза: научно-производственного Технопарка и Центра прорывных исследований «IT в медицине». В Технопарке Наталье Хоровой продемонстрировали работу конструкторского, производственного и электронного отделов. Команда проекта «Автоплан» продемонстрировала работу системы компьютерного планирования и хирургической навигации. Проект реализован на средства Минпромторга России. Система прошла успешную клиническую апробацию в медучреждениях России и Европы. В этом году завершается регистрация АПК «Автоплан» в Росздравнадзоре.

При знакомстве замминистра с деятельностью Центра прорывных исследований директор Института инновационного развития Александр Колсанов рассказал, что при создании этого подразделения вуза за основу был взят опыт IT-компаний: «У нас появились собственные площади, мы сформировали сильную команду. Во главе каждого инновационного проекта стоит проектный менеджер, который координирует и интегрирует все процессы. Продакт-менеджер — в нашем случае это специалист с опытом работы в медицине — анализирует рынок, формирует требования к продукту и продумывает его продвижение. Мы тесно сотрудничаем с крупнейшими IT-компаниями региона».

Замминистра поинтересовалась, какие проекты, созданные на стыке медицины и IT-технологий, внедряются в практическое здравоохранение. ReviVR — тренажер для реабилитации людей, перенесших инсульт, и Геймер — игровой тренажер для реабилитации детей с ДЦП, проходят клинические испытания в медицинских и реабилитационных центрах Самарской области и г. Москвы.

«Внедренный в широкую образовательную практику продукт — это интерактивный анатомический стол „Пирогов“. Мы поставляем его в медицинские вузы и школы медико-биологического профиля», — ответил профессор Колсанов. Стол «Пирогов» успешно конкурирует с американским аналогом, уступающим в функционале и значительно превышающим в стоимости.

«Министерство здравоохранения плотно работает над программой подготовки кадров для медицины. Обучение студентов должно выйти на принципиально новый уровень. Мы считаем, что увиденное в СамГМУ — и в Центре, и в Технопарке — нужно широко тиражировать в другие вузы. При подготовке программ министерство обязательно обратиться к опыту Самарского государственного медицинского университета».

Темы новости: университет