Стартовала регистрация на IV научно-практическую конференцию «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара 2018»

11.09.2018

Открыта регистрация участников и слушателей IV международной научно-практической конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара 2018». Она состоится 11-13 октября 2018 года в Самаре. Организаторами выступили Самарский государственный медицинский университет, Территориальный инновационный кластер медицинских и фармацевтических технологий Самарской области, Департамент информационных технологий и связи Самарской области и компания IT Universe.

Уже в четвертый раз эксперты нейронауки с мировым именем соберутся в Самаре, чтобы поделиться результатами своих работ, обсудить актуальные вопросы применения научных результатов для решения прикладных задач и перспективы развития отрасли технологических устройств, созданных на базе интерфейса «мозг-компьютер».

В числе участников конференции ученые с мировыми именами: Синг Чен (Нидерландский институт нейронауки, Амстердам), Юничи Ушиба (Университет Кейо, Йокогама, Япония), Юджин Туник (Северо-Восточный университет, Бостон, США), А. А. Фролов (Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Москва, Россия), А. Я. Каплан (Московский государственный университет, Россия), Дорон Фридман (Междисциплинарный центр Герцлия, Израиль), А. Е. Осадчий (НИУ ВШЭ, Москва, Россия), Михаил Лебедев (Университет Дьюка, Дарэм, США), Бетани М. Туник (Нью-Хэмпшир, США).

Открытие конференции и пленарное заседание состоится 11 октября в Самарском государственном медицинском университете. В двухдневной программе ожидаются выступления докладчиков, пленарные дискуссии, постерные доклады, демо-дей технологических стартапов, ворк-шопы по применению технологий нейроинтерфейсов и виртуальной реальности в практическом здравоохранении.

«В этом году мы расширяем программу конференции, чтобы привлечь к теме нейронаук как можно больше внимания. Исследования возможностей мозга сегодня как никогда актуальны. Технологии открывают перед нами новые возможности для изучения и применения результатов исследований, — рассказывает директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — Впервые за 4-летнюю историю конференции мы проведем серию научно-популярных лекций. Интересующиеся нейронауками смогут „из первых уст“ узнать об исследовании возможностей человеческого мозга, о применении нейрокомпьютерных интерфейсов в ближайшем будущем и в перспективе».

Ознакомиться с программой, подать заявку на бесплатное участие, изучить требования к постерным докладам можно на сайте конференции.

Посещение научно-популярных лекций бесплатно для всех желающих, регистрация не требуется.