Проект «Технологии виртуальной реальности в медико-социальной реабилитации» признан победителем конкурса Фонда президентских грантов

09.11.2018

Данный проект реализуется совместно СамГМУ с Самарской региональной общественной организацией инвалидов — больных рассеянным склерозом.

В проекте СамГМУ выступает в роли ведущего партнера — соисполнителя проекта.

Реализация проекта будет осуществляться специалистами:

• Института инновационного развития;
  • Центра прорывных исследований «Информационные технологии в медицине»;
  • кафедры неврологии и нейрохирургии;
  • кафедры физиологии с курсом безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф;
  • Технопарка СамГМУ.

Суть проекта — разработка и внедрение VR-технологий в медико-социальную реабилитацию лиц с ограниченными возможностями, — предполагается решить комплекс взаимосвязанных задач: расширение и персонификация сценариев VR и тактики ведения пациентов путем разработки виртуальных сред — аналогов социальной среды, подготовка медицинских кадров в рамках повышения квалификации врачей по теме использования VR-технологий в восстановительной медицине, организация взаимодействия врач-пациент во внестационарных условиях путем обучения пациента (родственника) использованию медицинских изделий на дому и дистанционного контроля врачом динамики реабилитации, внедрение новых технологий в деятельность реабилитационных центров.

Разработки СамГМУ с технологией виртуальной реальности, в частности ReviVR, будут использоваться в региональных реабилитационных центрах.

Пациенты смогут не только проходить курсы реабилитации, но и обучаться использованию высокотехнологичного оборудования в повседневной жизни.