В стенах Самарского государственного медицинского университета 30-31 марта состоялась II всероссийская олимпиада по ортодонтии для студентов и ординаторов

09.04.2018

Межвузовская олимпиада объединила 27 участников из 7 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Волгограда, Саратова и Самары.

В конкурсном отборочном этапе участвовали студенты 4 и 5 курсов стоматологического факультета, а также ординаторы кафедры стоматологии детского возраста и кафедры стоматологии ИПО. По итогам отборочного тура наш университет представляли следующие ординаторы.Программа мероприятия включала два насыщенных дня, один из которых был посвящён подготовке к конкурсными заданиям. 30 марта для ординаторов и студентов был проведён мастер-класс по изготовлению съёмных ортодонтических аппаратов и по расшифровке ТРГ. Второй день Олимпиады проходил 31 марта на базе Центра практических навыков стоматологического института СамГМУ. С приветственным словом для всех участников выступили организаторы: заведующий кафедрой стоматологии детского возраста, д. м. н., профессор Г. В. Степанов и д. м. н., вице-президент Стоматологической ассоциации Самарской области М. А. Постников. Пожелали удачи и творческих успехов всем участникам олимпиады проректор по учебно-методической работе, профессор Т. А. Федорина и директор стоматологического института, профессор Д. А. Трунин. Членами жюри являлись: заведующая кафедрой ортодонтии ВолгГМУ, к. м. н, доцент М. В. Вологина; заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсами ИДПО, д. м. н. С. В. Аверьянов; заведующая кафедрой терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», д. м. н., профессор А. В. Анохина; декан стоматологического и медико-профилактического факультетов СГМУ, к. м. н. Д. Е. Суетенков; ассистент кафедры ортодонтии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, к. м. н. М. А. Колесов; профессор кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ, д. м. н. А. М. Хамадеева; доцент кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ, к. м. н. О. А. Багдасарова; доцент кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ, к. м. н. Н. В. Попов; ассистент кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ, к. м. н. А. Ф. Ишмуратова; доцент кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ, к. м. н. Е. В. Ногина; ассистент кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ А. А. Денисова.

После пяти часов выполнения заданий ординаторами и студентами и после долгого обсуждения члены жюри определили победителей. Среди ординаторов ими стали: 1 место — Кустуктурова Анна (МГМСУ им. А. И. Евдокимова, г. Москва), 2 место — Костюченко Анна (СЗГМУ им. Мечникова, г. Санкт-Петербург), 3 место — Миннегалиева Резеда (КГМУ, г. Казань). Победителями среди студентов стали: 1 место — Аптреев Александр (ВолгГМУ, г. Волгоград), 2 место — Кортунова Елена (СамГМУ, г. Самара), 3 место — Энговатов Виктор (СГМУ, г. Саратов). Все участники были награждены медалями, сертификатами, методическими пособиями, монографиями по ортодонтии и памятными подарками от компании Ormco.

Выражаем огромную благодарность глубокоуважаемому ректору СамГМУ, академику РАН, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Котельникову Геннадию Петровичу за возможность проведения всероссийской олимпиады в стенах Самарского государственного медицинского университета. Выражаем благодарность глубокоуважаемым организаторам олимпиады: Степанову Григорию Викторовичу, Постникову Михаилу Александровичу и Ишимовой Юлии Геннадьевне, как представителю компании Ormco, за проведение мероприятия такого масштаба в стенах нашего университета; за возможность новых знакомств и общения между обучающимися медицинских вузов разных городов России и за приятное времяпрепровождения. Надеемся, что эта добрая традиция сохранится в нашем городе, и подобные встречи станут постоянными!

Темы новости: ректоруниверситет