В самарской городской клинической больнице им. Н. И. Пирогова удалили гематому головного мозга при помощи разработанной в СамГМУ навигационной системы

03.10.2018

В понедельник, 1 октября, в Самарской городской клинической больнице им. Н. И. Пирогова прошла первая в регионе нейрохирургическая операция с применением отечественной навигационной системы AUTOPLAN, созданной учеными и инженерами Самарского государственного медицинского университета.

«Безусловно, начало применения нашей навигационной системы в нейрохирургии — очень важный момент. В результате работ, выполненных по заказу Минпромторга России, у нас получился конкурентоспособный продукт. Он сопоставим по функционалу и удобству использования — а по ряду позиций опережает — ведущие зарубежные аналоги, — считает директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — Мы сотрудничаем с ведущими клиническими учреждениями страны, с их помощью апробируем и вносим коррективы в работу системы. Продукт готов к использованию и, судя по отзывам врачей, имеет хорошие перспективы по применению в широкой хирургической практике».

Пациент, которого предстояло прооперировать нейрохирургам, поступил в реанимацию больницы Пирогова с инсультом и образовавшейся из-за него гематомы головного мозга. До операции ему была проведена высокоточная компьютерная томография, по результатам которой инженеры 3D-графики СамГМУ создали трехмерную виртуальную модель мозга с расположенной в нем гематомой.

Во время операции перед началом хирургического вмешательства с помощью оптического инфракрасного трекинга (навигационного маркера и системы камер) врач определил точное месторасположения гематомы с помощью системы AUTOPLAN и выполнил ее удаление.

«Мы стали первыми в России, кто удалил гематому головного мозга при помощи отечественной хирургической навигационной системы. Нам удалось в короткий срок выявить патологию, не повредив мозговую ткань. При удалении таких глубинных гематом всегда есть угроза повреждения мозговых центров и дальнейшей угрозы двигательных, чувствительных, речевых нарушений, — комментирует заведующий нейрохирургическим отделением Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук Сергей Сергеев. — А с использованием оптической навигации риск сводится к минимуму, а процесс восстановления пациента пройдет гораздо быстрее. Сама операция заняла вместе с подготовкой 40 минут, что в 2–3 раза меньше, чем обычно. Я недавно вернулся с крупного международного конгресса по Нейрохирургии из Барселоны, примерно треть докладов которого была посвящена применению навигационных систем в нейрохирургии. Это говорит о том, что наша совместная работа с СамГМУ находится в мировом тренде. Это очень перспективно».

Справочно

Хирургическая навигационная система AUTOPLAN применяется при планировании травматологических и ортопедических операций, в абдоминальной, эндокринной и онкологический хирургии. Нейрохирургия — новое направление. Система AUTOPLAN также проходит опытную эксплуатацию в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко.

Контактная информация:
Нина Ванина, PR-менеджер