Здравоохранение и образовательное пространство: интеграции, результаты и перспективы взаимодействия

19.10.2017

13 октября в Самарском государственном медицинском университете состоялась вторая межрегиональная научно-практическая конференция по управлению сестринской деятельностью с международным участием.

По итогам регистрации в конференции приняли участие 226 специалистов из практического здравоохранения и образовательных учреждений Самары, Оренбурга, Саратова, Рязани, Ижевска, Астрахани, Тольятти, Сызрани, Казани, Уральска (Западно-Казахстанская область).

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор — проректор по учебно-воспитательной и социальной работе, профессор Ю. В. Щукин, который отметил положительные результаты сотрудничества между образовательными учреждениями и медицинскими организациями Самарского региона, направленного на формирование профессиональных компетенций будущих специалистов как с высшим (сестринским), так и со средним медицинским образованием.

О роли руководителей сестринских служб в развитии практического здравоохранения, внедрении инновационных технологий и реализации инновационных проектов рассказал главный специалист-эксперт Министерства здравоохранения Российской Федерации по управлению сестринской деятельностью, профессор С. И. Двойников.

Ведущие специалисты в области высшего и среднего медицинского образования, специалисты практического здравоохранения в сфере управления, организации и обеспечения медицинской помощи населению обменивались опытом внедрения инновационных технологий, реализации проектов «Бережливая поликлиника», «Территория заботы», «Земский фельдшер», «Клиническая медицинская сестра», непрерывного профессионального обучения и развития на рабочем месте.

По окончании конференции гости посетили Центр прорывных технологий.

В преддверии научно-практической конференции, 12 октября, прошел, уже ставший традиционным, конкурс профессионального мастерства студентов-бакалавров старших курсов направления подготовки Сестринское дело.

Цель проведения конкурса — повышение престижа специальности, выявление качества подготовки выпускников, закрепление и расширение знаний, умений и навыков, полученных в процессе теоретического и практического обучения в вузе, стимулирование творческого роста, выявление наиболее талантливых студентов.

В конкурсе принимали участие 6 команд из медицинских вузов Саратова, Казани, Рязани, Астрахани, Оренбурга, Самары.

Конкурс проходил в два этапа, включал домашнее задание в виде защиты проекта, отражающего научно-исследовательскую работу и практическое применение знаний и умений студентов-бакалавров в практическом здравоохранении по таким направлениям как профилактическая медицина, реабилитационная медицина, паллиативная помощь, менеджмент в сестринском деле, а также демонстрацию практических навыков.

По итогам конкурса профессионального мастерства 3-е место заняла команда студентов Саратовского государственного медицинского университета, 2-ое место — команда студентов Оренбургского государственного медицинского университета, 1-ое место — команда студентов Самарского государственного медицинского университета.