Информирование абитуриента о дате и времени вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего. Экзамены проводятся по адресу exam.samsmu.ru.

НЕЯВКА на экзамен засчитывается поступающему, если абитуриент не вошел на страницу «СамГМУ: Вступительные испытания» (exam.samsmu.ru) и не приступил к экзамену в течение 2-х часов от обозначенного в личном кабинете абитуриента времени начала тестирования.

Внимание! Во время проведения профилактических работ и технических обновлений (преимущественно в выходные дни) сервис онлайн-регистрации может быть не активен.

В СамГМУ прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею детского санатория «Юность»

28.10.2016

В октябре Самарский областной детский санаторий «Юность» отмечает своё 60-летие. Серию торжественных мероприятий предварило знаменательное событие в жизни санатория: Его Высокопреосвященство, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, освятил устроенный по Его благословению, на территории санатория храм-часовню в честь Святого Преподобного Серафима Саровского.

По инициативе ректора Самарского государственного медицинского университета, академика РАН, Лауреата Государственной премии РФ, дважды лауреата премии Правительства РФ, Заслуженного деятеля науки РФ, Почетного гражданина Самарской области, д. м. н. профессора Геннадия Петровича Котельникова, официальное торжественное собрание по случаю 60-летия санатория было проведено в стенах нашего прославленного медицинского вуза.

В официальной части приняли участие: Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, Директор НИИ пульмонологии ФМБА России академик РАН, профессор Александр Григорьевич Чучалин, заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Ивановна Сочинская, проректор по лечебной работе — главный врача Клиник СамГМУ, д. м. н. Александр Григорьевич Сонис, представители общественных и медицинских организаций. Прозвучали доклады: главного врача д.м.н., профессора Натальи Александровны Мокиной, — об истории развития санаторно-курортной помощи в губернии, истории развития санатория «Юность» (с кинопоказом краткой версии фильма «Ваша «Юность» в рамках проекта «Самарские судьбы»), а также академика РАН, директора НИИ пульмонологии ФМБА России, д. м. н., профессора А. Г. Чучалина, — о медицинской этике (доступен у нас на сайте), о личности врачей Боткина и Войно-Ясенецкого в развитии отечественной медицины.

Сотрудники санатория были награждены дипломами и почетными грамотами от Министерства здравоохранения РФ, Администрации г. о. Самара, Самарского государственного медицинского университета, аппарата Уполномоченного по правам человека по Самарской области.

Специально для гостей работала выставка живописи Надежды Русяевой, в рамках праздничного концерта, сыграл скрипичный квартет самарской филармонии, выступили: детский хор «Октоих» (Епархиальный детский образовательный центр «Кириллица»), мужской хор Самарской духовной семинарии (регент — игумен Никон).

От истоков создания в начале 19 века детских школьных губернских санаториев плеядой губернских врачей (Гран, Кавецкий, Образцов и др.), и до настоящего времени — общим девизом остается служить здоровью подрастающего поколений, во имя будущего нации!

Темы новости: университет