Внимание! Объявлен конкурс на лучшие названия для новых научных журналов СамГМУ

22.01.2016

Уважаемые коллеги и студенты!

В ближайших планах нашего университета — создание двух собственных научных электронных журналов. Один журнал будет предназначен для публикации научных статей профессорско-преподавательского состава, а второй — для аспирантов и (внимание!) для студентов. При этом в журнале молодых ученых всё будет «по-взрослому»: и стиль изложения, и правила оформления библиографии, и обязательное резюме на английском... Впрочем, об этом немного позднее.

Сейчас задача № 1 — ПРИДУМАТЬ НАШИМ ЖУРНАЛАМ НАЗВАНИЯ.

Какими должны быть названия? Во-первых, оригинальными. Во-вторых, благозвучными. В-третьих, легко запоминающимися.

Вовсе не обязательно, чтобы название было русскоязычным. Учитывая медицинский профиль наших изданий, латынь, к примеру, только приветствуется.

И еще один важный момент. Чтобы отвечать всем современным требованиям, предъявляемым к научным изданиям, и иметь возможность выхода на международный уровень, нам лучше не делать «привязку» к названию вуза или месту его расположения.

Один из обсуждаемых рабочих вариантов названий — MEDICA MENTE (фрагмент латинской пословицы «Medica mente, non medicamentis», что означает «Лечи умом, а не лекарствами»).

У вас есть другие варианты? Наверняка есть. Включите свое креативное мышление и предлагайте! Помните, что говорил капитан Врунгель в известном с детства мультфильме? «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт».

Редколлегия журналов рассмотрит все варианты, а авторов названий, которые будут признаны победителями, ждут приятные сюрпризы.

Ждём ваших сообщений до 15 февраля 2016 года.

rio-samgmu@yandex.ru
+7 (917) 950-15-88 (Гинзбург Михаил Моисеевич).

stefal@rambler.ru
+7 (927) 717-92-32 (Стефанская Алла Викторовна).

Темы новости: университет