Ушел из жизни легендарный кардиохирург Виктор Поляков

18.09.2016

16 сентября на 80-ом году жизни после тяжелой болезни скончался доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии института профессионального образования Самарского государственного медицинского университета, почетный профессор СамГМУ, почетный гражданин города Самары, заслуженный врач РФ Виктор Петрович Поляков.

Виктор Петрович родился 4 апреля 1937 г. в городе Сорочинске Оренбургской области. Закончил Куйбышевский медицинский институт имени Д. И. Ульянова. С 1960 г. работал фтизиохирургом в Куйбышевской областной туберкулезной больнице им. З. П. Соловьева. С 1963 г. Виктор Петрович — ординатор факультетской хирургии Клиник Куйбышевского медицинского института, где сначала овладел общей хирургией, а с 1967 г. начал заниматься сердечной хирургией.

В 1980 г. им под гипотермией была выполнена первая в стране операция на сердце, а вскоре уникальная операция на сердце «Лабиринт», за которую он был удостоен звания Лауреата национальной премии «Призвание» за большой вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии.

По инициативе профессора Полякова в декабре 1989 г. в медуниверситете была создана кафедра кардиологии и кардиохирургии. Целью ее открытия было улучшение качества подготовки врачей-кардиологов, расширение их кругозора, выработки общих подходов к преемственности в лечении больных кардиологического профиля. На момент создания это была первая в стране кафедра с такими задачами. Он заведовал кафедрой с 1989 по 2010 годы.

Кафедрой подготовлено около 3 тыс. специалистов в этой области хирургии, были освоены все современные технологии в кардиохирургии, разработаны и внедрены новые операции. Благодаря работе профессора Полякова Самарский областной кардиологический диспансер стал одним из ведущих специализированных центров в России. Под руководством Виктора Петровича защищено 29 кандидатских и пять докторских диссертаций.

Виктор Поляков был награжден Орденом Дружбы, медалью за укрепление авторитета Российской науки, золотой медалью им. А. Чижевского «За профессионализм и деловую репутацию», медалью «Лучший медицинский работник России».

Он был одним из основоположников советской и российской кардиохирургии, разработчиком новых методов лечения заболеваний сердца и сосудов. Общий стаж работы Виктора Петровича более 50 лет.

Кроме того Виктор Поляков был многогранной творческой личностью, поэтом, автором трех поэтических сборников, членом Союза писателей России.

Администрация университета, сотрудники и студенты выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Петровича и скорбят вместе с ними.

Прощание с Виктором Петровичем Поляковым пройдет 19 сентября с 10 до 12 часов в учебном корпусе на ул. Гагарина, 18.