Когда наука не просто слово... В СамГМУ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки

15.02.2016

Сегодня без науки невозможно развитие государства, и, конечно же, ученые, как никто другой, имеют право на свой профессиональный праздник. В нашем университете, вся деятельность которого неразрывно связана с наукой, Дню российской науки традиционно придается особое значение.

10 февраля 2016 года в СамГМУ прошло ежегодное мероприятие, приуроченное к этому замечательному празднику. В лекционном зале университета собрались ученые, аспиранты, интерны, ординаторы и их наставники, а также студенты, делающие первые шаги в большую науку.

Открыл праздничное мероприятие первый проректор — проректор по учебно-воспитательной и социальной работе СамГМУ, д. м. н., профессор Ю. В. Щукин. В своем выступлении он особо подчеркнул, что развитию научных направлений, стимулированию научно-исследовательской деятельности в СамГМУ уделяется огромное внимание. Вводятся новые именные стипендии для аспирантов (так, с 2016 г. действует стипендия им. академика А. Ф. Краснова). Установлены специальные премиальные выплаты докторантам, завершающим подготовку диссертации. Ежегодно проводится конкурс «Молодой ученый СамГМУ».

И достигнутые результаты в полной мере оправдывают эти усилия. С каждым годом набирает обороты деятельность СНО университета. Студенты и аспиранты СамГМУ становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов, занимают призовые места на научных олимпиадах. Научные и инновационные разработки ученых СамГМУ привлекают огромное внимание медицинского сообщества во всём мире и поддерживаются серьезными грантами. Вклад наших ученых в развитие медицинских наук получает широкое общественное признание. Уже дает свои положительные результаты деятельность кластера медицинских и фармацевтических технологий, ядром которого является СамГМУ. Университет стабильно подтверждает (и улучшает!) свои рейтинговые позиции. Так, по итогам 2015 года СамГМУ занимает 44 место в топ-50 российских вузов (по оценке РА «Эксперт») и 36 место в независимом академическом рейтинге высших учебных заведений ARES.

Как отметил в своем выступлении проректор СамГМУ по научной и инновационной деятельности, д. м. н., профессор И. Л. Давыдкин, День науки — это не только повод подвести итоги работы. Это еще отличная возможность рассказать молодежи о новейших научных направлениях и разработках, привлечь студентов к участию в научных проектах.

Так, заведующий кафедрой нормальной физиологии, д. м. н., профессор В. Ф. Пятин ознакомил участников мероприятия с одним из самых «хайтековских» медицинских научных направлений — «Интерфейс «мозг-компьютер».

О том, какие возможности есть сегодня в плане прохождения обучения и стажировок за рубежом и о том, по каким направлениям развивается международная деятельность СамГМУ, рассказал заведующий отделом международных отношений, профессор С. В. Занин. Особое внимание в докладе было уделено аспектам кластерного сотрудничества ученых СамГМУ с коллегами из французского города Сент-Этьен.

Заведующий кафедрой лазерных и биотехнических систем СГАУ им. академика С. П. Королева, д. ф-м. н., профессор В. П. Захаров рассказал о том, какие перспективные научные исследования проводятся в рамках НОЦ «Биомедицинские технологии и системы».

Заключительным аккордом праздника стало награждение почётными дипломами и подарками аспирантов, интернов, ординаторов и студентов, которые добились выдающихся результатов и которые активно участвуют в научно-исследовательской деятельности. Многие их них являются президентскими стипендиатами и авторами запатентованных изобретений.

Материал подготовила Алла Стефанская
ФОТО: Искандер Мифтахов