Информирование абитуриента о дате и времени вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего. Экзамены проводятся по адресу exam.samsmu.ru.

НЕЯВКА на экзамен засчитывается поступающему, если абитуриент не вошел на страницу «СамГМУ: Вступительные испытания» (exam.samsmu.ru) и не приступил к экзамену в течение 2-х часов от обозначенного в личном кабинете абитуриента времени начала тестирования.

Внимание! Во время проведения профилактических работ и технических обновлений (преимущественно в выходные дни) сервис онлайн-регистрации может быть не активен.

Самарский день донорства прошел 16 октября в семейном торговом центре «Мега»

17.10.2016

16 октября в рамках празднования Европейского дня органного донорства в семейном торговом центре «МЕГА Самара» состоялось мероприятие, посвященное Самарскому дню донорства, направленное на привлечение внимания к проблемам донорства крови, костного мозга и органов для трансплантации. Мероприятие организовано Общественной организацией нефрологических пациентов «Нефро-Лига», Министерством здравоохранения Самарской области, Самарским государственным медицинским университетом, Самарской областной станцией переливания крови.

С 10:00 в одном из павильонов МЕГИ выездная бригада специалистов Самарской станции переливания крови развернула временный пункт приема донорской крови, где каждый желающий посетитель или сотрудник торгового центра смог стать добровольным участником акции. «Семейный торговый центр „МЕГА Самара“ считает, что помочь людям может каждый из нас. Добровольно сдавая кровь, мы дарим надежду на жизнь другим людям, которые попали в трудную ситуацию. В мировой практике концепция донорства строится на добровольной основе и является абсолютной нормой жизни. Надеюсь, что многие жители нашего города также станут активными участниками донорского движения», — отметил управляющий семейным торговым центром «МЕГА Самара» Евгений Юрьевич Карлашов. В этот день специалисты-медики Самарской службы крови приняли 86 добровольцев и заготовили 40 литров крови, которые в дальнейшем будут направлены в лечебные учреждения нашего города и, несомненно, помогут многим людям одолеть недуг и возвратить драгоценное здоровье. Также посетители и участники Дня Донора смогли подробнее узнать о донорстве органов, донорстве костного мозга и 19 человек уже в день мероприятия изъявили желание вступить в общероссийский регистр потенциальных доноров костного мозга.

В 14:00 стартовала концертная программа, организованная силами студенческой молодёжи Самарского государственного медицинского университета. «Трансплантация — это одна из самых социально важных областей медицины. Для нас большой честью было приложить все наши усилия для организации этого концерта.», говорит Людмила Трусова, организатор концерта от студентов СамГМУ. На состоявшемся митинге выступили управляющий семейным торговым центром «МЕГА Самара» Е. Ю. Карлашов, директор Самарской областной клинической станции переливания крови С. И. Кузнецов, заместитель прокурора Октябрьского района К. В. Лысенко, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по трансплантологии Б. И. Яремин и председатель Самарского областного регионального отделения Общественной Организации Нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» Н. В. Широкова.

Прошедшее мероприятие проводилось в подобном формате впервые в России. Оно помогло повысить уровень информированности населения в вопросах донорства и позволило еще раз поговорить на важные темы, касающиеся трансплантации. Мы благодарим сотрудников и посетителей семейного торгового центра «МЕГА Самара» за активное участие в популяризации донорского движения, за вклад в жизнь и здоровье наших горожан.