2 октября скончался профессор СамГМУ, лауреат премии Правительства России Мовшович Борис Львович

03.10.2016

2 октября, в возрасте 75 лет, после тяжелой болезни скончался доктор медицинских наук, профессор СамГМУ, лауреат премии Правительства России, обладатель Диплома и Медали Альберта Швейцера (Германия) Европейского бюро Всемирной Организации Здравоохранения Мовшович Борис Львович.

Его творческий путь — от диплома с отличием, практической работы участкового терапевта Мордовской АССР и ординатора терапевтического отделения до главного терапевта врачебно-санитарной службы Куйбышевской железной дороги и главного внештатного специалиста по семейной медицине Приволжского Федерального Округа; от ассистента кафедры пропедевтической терапии до заведующего кафедрой семейной медицины ИПО.

Борис Львович родился 17 августа 1941 г. в селе Пехлец Рязанской области. С отличием окончил Куйбышевский медицинский институт имени Д. И. Ульянова в 1964 г. В течение 3-х лет работал участковым терапевтом, ординатором терапевтического отделения в Мордовской АССР. С 1977 г. после защиты кандидатской диссертации, работал в медицинском институте, одновременно в 1977-88 гг. занимал должность Главного терапевта врачебно-санитарной службы Куйбышевской железной дороги. С 1987 г. — доктор медицинских наук, с 1988 г — профессор. Борис Львович стал создателем, практически «с чистого листа», кафедры семейной медицины и заведовал ею в 1992 — 2010 гг. На момент создания она была одной из первых в стране.

Широта клинического кругозора отражена в его научной деятельности. Под его руководством разработаны программы оптимизации работы врача общей практики, дневных стационаров и стационаров на дому; разработаны личностно-дифференцированные программы ведения пациентов с НЦД, ГБ, ИБС, постинфарктных пациентов с учётом риск-стратификации, психологического и социального статуса; предложена методология выявления и решения ведущей «проблемы пациента». Детально изучены проблемы: «хронический кашель», «одышка», «кардиалгия», «эпигастральная боль», «синдром правого подреберья», выработаны алгоритмы диагностики, исходящие из ведущей «проблемы пациента», программы раннего выявления заболеваний и активного вмешательства в условиях ОВП. Разработаны модули воспитание-профилактика-лечение для конкретных групп семей, повышающие эффективность вмешательства.

Профессор Б. Л. Мовшович создал и реализовал систему подготовки врача новой специальности — врача общей практики — в Самаре. Он отличался творческой инициативой, работоспособностью и ярким стилем преподавания. Его методика учитывала трёхкомпонентный диагноз (физикальный, психологический, социальный) и трёхкомпонентное вмешательство (лечение — семейной воспитание — семейная профилактика), большое внимание уделялось вопросам психологии, этике и деонтологии. Борис Львович отличался высокой эрудицией, был лектором и докладчиком высокой квалификации, обладал высочайшей культурой, широким клиническим и общечеловеческим кругозором. Его лекции являлись примером ораторского искусства, они обогащались выдержками из шедевров мировой культуры: классических музыкальных произведений, оперных партий, декламацией отрывков поэтических произведений. В результате педагогической деятельности было обучено свыше 2000 чел. врачей для практического здравоохранения Самарской губернии, в их числе 20 ученых — кандидатов и докторов наук.

Отчётливо понимая трудности врачей, приобретающих новую специальность, Борис Львович активно создавал необходимую учебную литературу. Блестящий литературный язык, образное изложение темы, простота и доступность его публикаций способствуют не только глубокому усвоению материала, но и вызывают вполне заслуженное восхищение практических врачей. В первые же годы работы кафедры издана серия книг «Библиотека семейного врача», «Семейная медицина» (руководство в двух томах, под. ред. профессора Краснова А. Ф.), «Внутренние болезни взрослых» (соавт. Галкин Р. А.), «Организация общей врачебной практики» (соавт. Галкин Р. А., Peter Toon, Иванова А. В.), двухтомное руководство «Кардиологическая практика», «Клинико-диагностические и лечебные стандарты в общей врачебной практике»; в последующие годы изданы руководства: «Общая врачебная практика: внутренние болезни — интернология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)» (соавт. Денисов И. Н.), «Амбулаторная медицина: Практическое руководство для врачей первичного звена здравоохранения» (Мовшович Б. Л.), основное учебно-методическое руководство, содержащее всеобъемлющую информацию для врача общей практики и пользующееся популярностью у практикующих врачей, для многих ставшее настольной книгой. Автор 286 печатных работ, 10 уникальных монографий и руководств.

Борис Львович внес неоценимый вклад в здоровье нации в целом. В течение ряда лет он был главным внештатным специалистом Приволжского Федерального округа по общей врачебной/семейной практике. Под его руководством организовано ежемесячное проведение «Дня семейного врача», выездные заочно-очные циклы в городах: Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, что позволило перевести структуры участковых больниц и амбулаторий в офисы врачей общей практики. Профессор Б. Л. Мовшович был одним из организаторов 1-го и 2-го Всероссийских Съездов врачей общей практики, под его руководством кафедра участвовала в 11 международных конгрессах, 12 национальных Всероссийских съездах и конференциях.

К сотрудникам и курсантам кафедры Борис Львович всегда был доброжелателен, оказывал помощь в решении профессиональных и личных вопросов, на кафедре была создана спокойная деловая атмосфера взаимного уважения.

Администрация университета, сотрудники и курсанты выражают искренние соболезнования родным и близким Бориса Львовича и скорбят вместе с ними. Мы знаем, помним и высоко оцениваем его труды, помним его блестящие лекции, широчайшую эрудицию, высокую культуру и созданную им доверительную атмосферу.

Прощание с Борисом Львовичем Мовшовичем пройдет 3 октября по адресу: ул. Галактионовская, д. 130, кв. 107.