Приглашаем на международный фестиваль антивоенного кино «Тишина»

31.08.2015

Все на международный кинофестиваль!

3 сентября в нашем вузе пройдут 2 кинопоказа. В рамках фестиваля антивоенного кино «Тишина» можно будет увидеть фильмы о Второй мировой, снятые режиссерами разных стран — от Норвегии до Австралии и от США до Японии.

Принцип отбора кино довольно необычен: в программу фестиваля вошли фильмы тех государств, дипломаты которых работали в нашем городе в годы войны, когда Куйбышев был «запасной столицей» страны. Именно рекомендации современных посольств стали основой для формирования программы. Некоторые из этих фильмов вам наверняка еще не приходилось видеть, поэтому фестиваль станет возможностью познакомиться с разными точками зрения на войну, 70-летие окончания которой мы отмечаем в сентябре этого года.

Программа фестиваля на площадке СамГМУ, ул. Карла Маркса, 165Б:

• «Под каменным небом», Норвегия, СССР, 1974 г.
  • «Кокода», Австралия, 2006 г.

Приглашаем на знакомство с дипломатической Самарой!

В день открытия фестиваля — 2 сентября — вы можете совершить пешеходную экскурсию по центру Самары и узнать о том, как иностранные дипломаты жили и работали в нашей «запасной столице».

Экскурсии будут построены по такому принципу: 2 сентября возле десяти зданий, где во время Великой Отечественной располагались иностранные посольства, с 16:00 до 19:00 будут дежурить студенты-волонтеры, которые и проведут бесплатные «мини-экскурсии» для всех желающих. Вы можете обойти все десять точек или побывать только у тех, которые вам особенно интересны.

Получить карту Самары с полным маршрутом можно у экскурсоводов возле Дворца детского и юношеского творчества (улица Куйбышева, 151), где в годы войны находилось посольство Великобритании.

Международный кинофестиваль «Тишина» и экскурсии проводятся в рамках проекта «Самара — запасная столица», инициатором которого выступило агентство коммуникаций «ПРАТОН».

Темы новости: отдыхпрофком