Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Cкончался академик РАН, Почетный ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Федорович Краснов

27.10.2015

Администрация Самарского государственного медицинского университета с прискорбием сообщает, что на 87-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался академик РАН, лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, профессор, Почетный гражданин города Самары, Почетный ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Федорович Краснов.

Александр Федорович Краснов

Жизнь человека измеряется не только количеством прожитых лет, но и тем, что сделано. А сделано этим талантливым организатором и педагогом, незаурядным врачом и ученым очень многое: для медицинской науки, для города и для родного вуза, для больных и для своих многочисленных учеников. Об этом свидетельствуют его награды и звания.

Ордена и медали:

• Орден Трудового Красного Знамени (1971);
  • Орден Октябрьской революции (1986);
  • Орден Дружбы, № 0166 (1994);
  • Орден Почета (1999);
  • медаль за освоение целины (1956);
  • медали ВДНХ СССР (1973, 1975, 1979);
  • медаль «За доблестный труд. К 100-летию В. И. Ленина» (1970);
  • медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» (2002).

Почетные звания и премии:

• заслуженный деятель науки СССР (1980);
  • лауреат Государственной премии России (1997);
  • лауреат премии Правительства России (2001);
  • премия профессионального сообщества «Призвание» (2005);
  • почетный гражданин города Самары (1984);
  • почетный ректор СамГМУ (1999);
  • почетная грамота губернатора Самарской области за большой вклад в развитие медицинской науки и подготовку специалистов для системы здравоохранения Самарской области (2012).

Это далеко не полные свидетельства признания заслуг Александра Федоровича Краснова. Неполные потому, что есть еще научные труды, есть ученики, для которых он — настоящий Учитель.

...Главное — каждый из нас должен жить,
исходя не из финансовых и экономических,
а из общечеловеческих ценностей.
Не стесняйтесь творить добро!..
(Из книги: Краснов А. Ф. Взгляд: мемуары.)

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Самарского государственного медицинского университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Федоровича.

Прощание и гражданская панихида состоятся 29 октября с 11 до 13 часов по адресу: г. Самара, ул. Гагарина, 18.

Темы новости: университет