В СамГМУ съехались ведущие трансплантологи России

21.11.2015

16-17 ноября в СамГМУ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные аспекты трансплантологии». Мероприятие, собравшее ведущих трансплантологов России, было приурочено сразу к двум юбилеям — 85-летию Клиник СамГМУ и 10-летию Самарского центра трансплантации органов и тканей.

Открывая конференцию, ректор СамГМУ, академик РАН, профессор Геннадий Петрович Котельников отметил, что трансплантация в современной медицине — актуальная и перспективная отрасль, основанная на самых современных технологиях. И именно в Самарской области эти технологии развиваются очень активно. Также он особо подчеркнул, что главной составляющей успеха любого начинания всегда являются люди, одержимые идеей и способные сплотиться в команду единомышленников. И созданный десятилетие назад в СамГМУ Центр трансплантации органов и тканей — лучшее тому доказательство.

За годы напряженной работы удалось сформировать полноценную трансплантационную команду, включающую более 100 специалистов различного профиля: хирургов, урологов, нефрологов, эксплантологов и трансплантационных координаторов, иммунологов, врачей функциональной диагностики, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, медицинских психологов, инфекционистов, гематологов. Огромную роль в становлении Центра сыграл д. м. н., профессор Александр Владимирович Колсанов, который возглавлял Центр с момента основания и до 2014 года.

В настоящее время в Центре выполняются трансплантации жителям практически всех близлежащих регионов: республик Башкортостан, Татарстан, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской областей. Деятельность Центра координирована с министерством здравоохранения и социального развития Самарской области, с лечебными учреждениями Самарской области, бюро судебно-медицинской экспертизы.

Так, в дни работы конференции в Самаре состоялось очередное изъятие донорских органов, и одна из почек была передана в ФНЦТиИО. Это еще раз показывает и успешность работы службы органного донорства, и эффективность системы межрегиональной координации.

Кроме того, Самарский центр трансплантации органов и тканей является одним из первых центров в России, на базе которых проходит обучение студентов основам трансплантологии (в рамках курса инновационных технологий кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий).

Вот почему научные мероприятия, организатором которых выступает Центр трансплантации органов и тканей СамГМУ, вызывают огромный интерес специалистов. Не стала исключением и нынешняя конференция. Ведущие трансплантологи России, прежде всего из ПФО (Нижний Новгород, Саратов, Пенза, республики Башкортостан, Татарстан и др.), собрались в нашем университете.

В этом году впервые участником самарской конференции стал заслуженный врач РФ, профессор Сергей Владимирович Готье — директор ФГБУ «ФНЦТИО им. ак. В. И. Шумакова» Минздрава РФ, академик РАН, главный специалист трансплантолог Минздрава РФ, председатель Общероссийской общественной организации «Российское трансплантологическое общество». Ознакомившись с работой Центра трансплантации СамМУ, С. В. Готье дал самую высокую оценку достигнутым результатам и отметил наличие огромного потенциала для дальнейшего развития Центра.

Все доклады, прозвучавшие в ходе конференции, отличались актуальностью и практической ценностью.

Кстати, обсуждение работы Центра трансплантации СамГМУ получило неожиданно приятное продолжение: был сделан вывод о готовности самарских специалистов приступить к трансплантации сердца. Рабочее совещание с руководством СамГМУ по этому вопросу состоится в самое ближайшее время.

Фотогалерея

Открытие конференции. Слово — ректору СамГМУ, академику РАН, профессору Г. П. Котельникову:

Об истории, достижениях и перспективах трансплантации и донорства органов в России рассказывает С. В. Готье, директор ФГБУ «ФНЦТИО им. ак. В. И. Шумакова» Минздрава РФ, академик РАН, главный специалист трансплантолог Минздрава РФ, председатель Общероссийской общественной организации «Российское трансплантологическое общество», заслуженный врач РФ, д. м. н., профессор:

Проблемам трансплантационной помощи детям был посвящен доклад О. М. Цирульниковой, д. м. н., главного научного сотрудника ФГБУ «ФНЦТИО им. ак. В. И. Шумакова» Минздрава РФ, профессора кафедры трансплантологии и искусственных органов ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова» Минздрава РФ:

Итоги работы Самарского центра трансплантации органов и тканей подводит его руководитель, к. м. н., доцент Е. С. Губанов:

Участники конференции:

Экскурсию по Клиникам проводит проректор по лечебной работе — главный врач Клиник СамГМУ, д. м. н., профессор И. И. Лосев:

В Центре прорывных исследований СамГМУ:

Материал подготовила Алла Стефанская, редактор сайта СамГМУ
ФОТО: Искандер Мифтахов