Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

«Все флаги в гости будут к нам!» В СамГМУ посвятили в студенты первокурсников-иностранцев

19.12.2015

14 декабря 2015 года наверняка запомнится иностранным первокурсникам СамГМУ на всю жизнь. Потому что именно в этот день они стали главными героями замечательного и волнующего праздника. На самом деле «посвящения в студенты» всегда с нетерпением ждут все — и сами первокурсники, и «бывалые» студенты, и преподаватели факультета подготовки иностранных студентов, и руководство университета, и наши многочисленные друзья и гости.

Кстати, в этом году на наш праздник с дружеским визитом прибыла внушительная делегация иностранных слушателей подготовительного отделения Самарского государственного аэрокосмического университета.

Итак, почему все ждут Дня первокурсника на факультете подготовки иностранных студентов? Потому что праздник в честь наших новичков всегда проходит ярко, самобытно и на какой-то необыкновенно позитивной эмоциональной волне.

Как отметила в своем приветствии проректор СамГМУ, д. м. н., профессор Татьяна Александровна Федорина, студенческое братство всегда особенное, а международное студенческое братство — особенное вдвойне. В этом смысле факультет подготовки иностранных студентов, под опекой которого в нашем университете успешно прошли обучение уже свыше тысячи иностранных специалистов (а наш университет ведет обучение иностранцев с 1992 года), является яркой звездой в большом и гостеприимном студенческом доме СамГМУ.

Декан факультета, к. м. н. Дмитрий Олегович Горбачев подчеркнул, что огромную роль в обучении иностранных студентов, конечно же, играют замечательные преподаватели, которые помогают иностранцам преодолеть едва ли не главный — языковой — барьер на пути к заветной профессии. Надо было видеть и слышать, с какой благодарностью и теплотой студенты встречали своих преподавателей, которые с первого до последнего курса помогают им постигать премудрости нашего «великого и могучего» русского языка. Когда преподаватели выходили на сцену, в зале звучали оглушительные аплодисменты.

Успехи студентов в нашем университете никогда не остаются без внимания. Лучших студентов поощряют, ими гордятся. Среди иностранных студентов таковых немало. Одна из них — гражданка Республики Молдова Виктория Мариновская, студентка 3 курса лечебного факультета СамГМУ. За выдающиеся успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности ей был вручен специальный диплом о присуждении стипендии Ученого совета СамГМУ.

Почетными грамотами и дипломами были награждены ребята и за победы в студенческих конкурсах и олимпиадах, и за активное участие в общественной жизни вуза, и за яркие спортивные достижения.

Ну, а дальше была просто феерия! Где еще можно увидеть зажигательный кавказский танец в исполнении... проректора? Только у нас!

От африканских ритмов в движение пришел весь зал:

Наш праздник проходил под лозунгом «Мы за единство». И это отнюдь не политическое воззвание. Это констатация факта. Потому что в этот вечер в зале царило настоящее единение — разных стран, разных вузов, преподавателей и студентов. А главное — единение умных и творческих и толерантных людей.

Слово — студентам

Макинде Адетола Олубунми, 6 курс ИНО, специальность «Лечебное дело» (Нигерия):

— Я бесконечно благодарна преподавателям университета, которые с таким терпением и отзывчивостью работают с нами, иностранцами. Вообще в нашем университете удивительно дружелюбная атмосфера. Не было ни одного случая, чтобы кто-то отказал мне в помощи или консультации. Я очень рада, что судьба подарила мне такой шанс — учиться в России.

Оли Брайт Бабатунде, 1 курс, ИНО, специальность «фармация» (Нигерия):

— Я получаю уже второе образование. В России я пять лет. За эти годы ваша страна стала и моей. Если когда-нибудь мои дети захотят учиться в России, я, конечно, буду обеими руками «за». А если они захотят учиться медицине, то это будет только в Самаре.

Материал подготовила Алла Стефанская, редактор сайта