Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Обучать и воспитывать технологично. В СамГМУ обсудили инновационные педагогические методы

16.10.2015

15 октября 2015 года СамГМУ провел межрегиональную научно-практическую конференцию «Современные педагогические и информационные технологии в образовании и медицине». Мероприятие было приурочено к 40-летию факультета повышения квалификации преподавателей и переподготовки кадров (ФПКП и ПК).

За годы своего существования факультет и его ведущая кафедра — кафедра педагогики, психологии и психолингвистики — стали центром разработки и внедрения новейших образовательных технологий. По инициативе и при поддержке ректора СамГМУ академика РАН Г. П. Котельникова на базе факультета реализуется преемственная система подготовки педагогических кадров на всех этапах высшего образования, созданы уникальные лаборатории — электронных учебных пособий и социально-психологических исследований. Огромную роль в становлении и развитии ФПКП и ПК, в формировании его профессионального кадрового состава сыграл профессор А. Н. Краснов, долгие годы возглавлявший факультет. Именно он разработал основные задачи деятельности и стратегию развития факультета.

Результаты исследований, направления работы ФПКП и ПК нашего университета вызывают неизменный интерес специалистов других вузов. И нынешняя конференция не стала исключением: в ней приняли участие порядка 300 человек, среди которых были наши коллеги из Санкт-Петербурга, Уфы, Оренбурга, представители самарских вузов (СамГУ, ПГСГА), слушатели Школы молодого преподавателя СамГМУ, аспиранты и студенты групп педагогического резерва университета, 3-4 курса факультета медицинской психологии — будущие преподаватели психологии высшей школы.

Доклады, прозвучавшие в ходе пленарного заседания, были посвящены анализу действующих в образовании инновационных подходов, а также методов воспитания студентов в процессе обучения и формирования у них творческого мышления.

Вторая часть конференции — «секционная» — была не менее насыщенной и интересной. Обсуждались два направления — «Педагогические технологии в современной высшей школе» и «Современные технологии в медицинском образовании. Оживленные дискуссии развернулись в обеих секциях.

По завершении работы секций участников конференции ждали увлекательные экскурсии в Центр симуляционного обучения стоматологического института, Центр прорывных технологий и в музей истории СамГМУ. Нам было что показать и чем удивить!

Фотогалерея

Участников конференции приветствует первый проректор — проректор по учебно-воспитательной и социальной работе, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Ю. В. Щукин:

Доклады слушают деканы факультетов СамГМУ:

Завкафедрой педагогики, психологии и психолингвистики СамГМУ доц. Е. В. Мензул с коллегами из ПГСГА (проф. В. М. Минияров, член-корр. РАО, проф. О. К. Позднякова):

Участники конференции:

Заседает секция «Современные технологии в медицинском образовании»:

С докладом выступает профессор СамГУ М. Д. Гончаров:

Благодарим за фото Искандера Мифтахова.

Темы новости: университет