Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Вступительные испытания II потока для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный: с 10.08 по 15.08) будут проводиться в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза (с применением дистанционных технологий) по адресу приёмной комиссии или корпуса СамГМУ (очно: г. Самара, ул. Гагарина, 18 или ул. Гагарина, 16А или ул. Киевская, 12 — адрес тестирования указан в личном кабинете) с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

В СамГМУ обсудили принципы здорового питания

12.10.2015

9 октября в нашем университете состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Оптимизация питания населения — путь к здоровью». Инициатором и организатором ее проведения выступил НИИ гигиены и экологии человека.

Актуальность вопросов, заявленных в программе конференции, и авторитетный состав приглашенных экспертов привлекли внимание самых разных специалистов: руководителей медицинских организаций, представителей властных структур (министерства здравоохранения Самарской области, областного ТФОМС, Главного управления организации торгов Самарской области, Управления Роспотребнадзора), организаций-аутсорсеров, ведущих диетологов.

И, конечно же, конференцию с нетерпением ждали наши студенты: где еще можно получить уникальную возможность «вживую» увидеть и услышать выступление людей, являющихся известными учеными в области науки о питании и авторами популярных учебников и пособий?!

Так, в конференции принял участие Виктор Александрович Тутельян, академик РАН, директор ФГБНУ «НИИ питания», главный специалист-диетолог Минздрава РФ. Он рассказал о государственной политике в области здорового питания и о проблемах, связанных с качеством пищевой продукции.

Оживлённая дискуссия развернулась вокруг доклада Татьяны Юрьевны Гроздовой, д. м. н., профессора, вице-президента Национальной ассоциации клинического питания. Доклад был посвящен перспективам развития аутсорсинга в лечебном питании.

Ольга Викторовна Сазонова — директор НИИ гигиены и экологии человека СамГМУ, д. м. н., доцент проанализировала организацию лечебного питания в медицинских организациях Самарской области.

Также в ходе конференции были обсуждены основные требования законодательства по организации лечебного питания, современные технологии лечебного питания, актуальные проблемы создания и развития диетологической службы и роль врача-диетолога в профилактике основных социально значимых неинфекционных заболеваний и др.

По итогам конференции был сформулирован ряд практических рекомендаций, адресованных министерству здравоохранения Самарской области и руководителям медицинских организаций.