СНО СамГМУ: итоги и перспективы работы обсудили на расширенном собрании

05.12.2015

25 ноября 2015 г. в большом лекционном зале учебного корпуса по адресу ул. Тухачевского, 226 состоялось расширенное собрание Студенческого научного общества нашего университета. Непосредственное участие в собрании принял ректор СамГМУ, академик РАН, профессор Геннадий Петрович Котельников.

Почетными гостями встречи с членами СНО также стали проректор по научной и инновационной работе профессор И. Л. Давыдкин, научный руководитель СНО СамГМУ, завкафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии профессор В. А. Куркин, декан медико-профилактического факультета профессор И. И. Березин, декан стоматологического факультета профессор В. П. Потапов, декан факультета подготовки иностранных студентов доцент Д. О. Горбачев, замдекана лечебного факультета доцент М. Ф. Иванов, заведующие кафедрами, преподаватели и сотрудники нашего университета.

Со вступительным докладом выступил председатель СНО СамГМУ аспирант кафедры общей гигиены Артём Константинович Сергеев. Он подвел итоги работы СНО, рассказав и о достигнутых результатах, и о нововведениях. А таковых оказалось немало.

Так, в 2014-2015 учебном году наше СНО организовало и провело конкурс «50 лучших студентов» СамГМУ. Цель этого конкурса — выявить тех, кто в будущем, возможно, пополнит научный и педагогический кадровый состав университета.

Также за последнее время были созданы и успешно работают «Школа международной деятельности» (в рамках международного отдела СНО СамГМУ) и «Школа проектной деятельности». Обе школы активно развиваются и постоянно совершенствуются. Например, в «Школе международной деятельности» теперь можно изучать не только английский, но и немецкий языки (кстати, совершенно бесплатно). А «Школа проектной деятельности» преобразовалась в две научно-образовательных школы — «От студента к ученому» и «От студента к инноватору».

Совет СНО СамГМУ не просто участвует в работе Федерации молодежных научных обществ России, но играет в нем ключевую роль, задавая ритм всем молодежным научным обществам медицинских вузов России.

Также Артем Сергеев рассказал о прошедшем в октябре в Курске II Всероссийском конкурсе на лучшее СНО/МНО медицинских и фармацевтических вузов России. Там наша команда, во-первых, заняла почетное третье место, а во-вторых, наладила дружеские и профессиональные связи с представителями молодежных научных организаций других медицинских вузов России.

Кроме того, наше СНО сотрудничает с молодежными научными организациями многих медицинских вузов стран СНГ, таких как Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Украина и др.

Более подробно о международном сотрудничестве рассказала заместитель председателя СНО СамГМУ, ординатор кафедры детской хирургии Татьяна Анатольевна Зеброва. Она подвела итоги профессиональных обменов студентов летом 2015 года.

Сейчас у всех студентов нашего университета есть шанс приобщиться к большой и дружной интернациональной семье IFMSA (это программа, по которой реализуются международные обмены, причем не только профессиональные, но и исследовательские).

С этого года международный отдел СНО (он же локальный, самарский, комитет в НССМ — Национального союза студентов медицины) расширил сферу своей профессиональной деятельности: появились новые комитеты — SCOPE, SCORE, SCOME, SCOPH, SCORA, SCORP. Образовались они, конечно, не просто так, а после прошедшего в начале октября в нашем университете съезда НССМ, на котором наш локальный комитет был признан лучшим в России!

Кстати, если вас заинтриговали таинственные аббревиатуры, в международном отделе СНО СамГМУ вам подробно расскажут о каждом из направлений, реализуемых в рамках работы этих комитетов.

Учитывая плодотворную работу СНО на международном направлении, было решено, что с апреля 2016 года итоговая студенческая научная конференция станет площадкой с международным участием (так же, как и проводимая раз в два года Всероссийская конференция «Гигиена: здоровье и профилактика»). Об этом рассказала руководитель отдела координации деятельности студенческих научных кружков Ксения Андреевна Ненашева.

Также на собрании были еще раз обсуждены вопросы, касающиеся проведения заседаний СНК и подачи тезисов на обе конференции, и объявлены 10 лучших кружков. Состоялась торжественная церемония награждения лучших председателей СНК. А представителям администрации СамГМУ, преподавателям и сотрудникам университета были вручены благодарственные письма — за содействие и помощь СНО. Активисты СНО и студенты, которые в прошлом году проявили высокую научную активность, также были награждены грамотами за плодотворную работу и вклад в научную деятельность университета.

В завершение собрания ректор Геннадий Петрович Котельников поблагодарил СНО за крайне продуктивную работу, пожелав всем членам СНО и в дальнейшем «гореть» своим любимым делом.

А вы помните девиз нашего СНО? «Усердствуйте! Упорствуйте! Удивляйте!» Он стал стимулом всех наших идей и начинаний. Присоединяйтесь к нам — и вы обязательно добьетесь успеха!

Зал полон...

«Продолжайте и дальше „гореть“ своим любимым делом» — пожелание от ректора СамГМУ академика РАН, профессора Г. П. Котельникова

СНО с руководством СамГМУ. Хорошо, когда есть такие наставники!

Виктория Сабанова, руководитель пресс-службы СНО СамГМУ