Какова роль партнерства в региональном здравоохранении? Специалисты обменялись опытом

04.12.2015

1 декабря 2015 года в СамГМУ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Наука и практика: партнерство в реализации стратегии национального здравоохранения в регионе». Мероприятие было приурочено к 25-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИПО СамГМУ. За годы работы специалистами кафедры был накоплен серьезный опыт — и учебный, и научный, и методический. Этот тот самый опыт, которым можно и нужно делиться с коллегами. Площадкой для обмена мнениями по актуальным вопросам построения здравоохранения на уровне региона и стало нынешнее мероприятие.

В конференции приняли участие Г. Н. Гридасов, министр здравоохранения Самарской области; В. Н. Мокшин, руководитель областного ТФОМС; А. Г. Сонис, профессор, директор ИПО СамГМУ; С. А. Вдовенко, замминистра здравоохранения Самарской области; Л. А. Бальзамова, доцент, вице-президент Самарской областной ассоциации врачей.

Заявленная тема научного мероприятия привлекла внимание специалистов и из других российских регионов. Так, в СамГМУ приехали коллеги из Москвы, из Кирова, из Оренбурга и Пензы.

Участниками конференции стали заведующие кафедрами, научные сотрудники, аспиранты, ординаторы и интерны СамГМУ, а также, согласно сложившейся традиции, руководители медицинских организаций и частных медицинских компаний.

Что касается представителей практического здравоохранения, то они кафедру общественного здоровья и здравоохранения ИПО СамГМУ знают не понаслышке: подавляющее число практикующих врачей хотя бы раз повышали здесь свою квалификацию. Кафедра ежегодно проводит циклы первичной специализации и тематического усовершенствования для организаторов здравоохранения: главных врачей, их заместителей, руководителей подразделений, а также клинических ординаторов и интернов.

Грамотный и разноаспектный механизм взаимодействия с органами и учреждениями практического здравоохранения — сегодня одно из важнейших условий успешной работы кафедры.

С юбилеем вас, уважаемые коллеги!

ФОТО: Искандер Мифтахов