Всемирный день борьбы с инсультом (WorldStrokeDay) — это не просто дата

03.11.2015

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (WorldStrokeDay). Он был учрежден в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом (WorldStrokeOrganization, WSO).

Учитывая важность проблемы (а в настоящее время инсульт признан глобальной эпидемией), СНО нашего университета организовало целый ряд просветительских акций для широких слоёв населения.

Так, за прошедшую неделю активисты СНО прочитали несколько лекций в школах и университетах города Самары на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний». Слушателями стали ученики 6-10 классов школ № 41, № 145 и гимназии «Перспектива», а также студенты Самарского юридического института ФСИН России и Самарского государственного аэрокосмического университета.

Кроме того, для жителей города были организовано экспресс-тестирование, позволяющее определить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Экспресс-тесты прошли около 70 человек, все они получили необходимые рекомендации.

Также совместно со студентами других медицинских вузов страны было снято социальное видео, которое в дальнейшем планируется транслировать в социальных сетях.

Главная задача всех этих мероприятий — повысить осведомленность населения (прежде всего молодёжи) о проблеме инсульта и методах его профилактики, а также обучить правилам оказания первой помощи. Знание симптомов этого грозного заболевания и своевременно и грамотно оказанная первая помощь могут не только спасти человеку жизнь, но и предотвратить его последующую инвалидность.

Итак, что же обязательно нужно знать каждому человеку?

Формы инсульта

Инсульт — болезнь, связанная с нарушением мозгового кровообращения, в результате чего в определённых участках мозга снижается или же полностью прекращается кровоток. По механизму развития инсульт делят на ишемический и геморрагический.

Ишемическая форма инсульта более распространена. Это острое нарушение мозгового кровообращения, вызванное недостаточностью поступления крови к тем или иным участкам мозга, в связи с чем клетки мозга погибают. Причиной возникновения может являться атеросклероз сосудов, а также нарушение ритма сердца, связанного с развитием тромбов.

При геморрагическом инсульте происходит кровоизлияние в мозг из-за чрезмерного притока крови, которая своим напором разрывает артерию. Эта патология лечится исключительно хирургическим путём. Причиной геморрагического инсульта часто бывает артериальная гипертония.

Для геморрагического инсульта характерно мгновенное острое начало, внезапная сильная головная боль и потеря сознания. В то время как ишемия может развиваться в течение нескольких часов, иногда суток.

Запомните «УЗОР» инсульта

У — улыбка. Попросите пострадавшего улыбнуться. Его улыбка будет кривой, несимметричной из-за паралича мышц одной стороны лица.

З — заикание. При инсульте человеку сложно говорить. Он может заикаться, запинаться, путать слоги местами, забывать слова. Но иногда это может быть не связано с инсультом. В таком случае, чтобы удостовериться в причине, попросите пострадавшего показать язык. Он будет искривлён, повернут в поражённую сторону.

О — «опьянение». Со стороны такой человек может показаться вам просто сильно пьяным. Не торопитесь делать поспешные выводы. Парализовать может не только лицо, но и конечности.

Р — рука. Если вы попросите пострадавшего поднять руки, то на весу он сможет удержать только одну. Другая (с поражённой стороны) будет опущена.

Наличие хотя бы одного из перечисленных признаков является показанием к вызову скорой помощи. Последствий инсульта можно избежать, если квалифицированная медицинская помощь будет оказана в течение 3-х часов.

Что следует сделать до приезда «скорой»?

1. Придать больному горизонтальное положение с приподнятым головным концом.

2. Освободить шею от одежды.

3. Удалить из ротовой полости все съемные зубные протезы.

4. Открыть окно.

5. Повернуть голову немножко набок.

6. Тщательно очистить ротовую полость от рвотных масс, если была рвота.

7. Прикладывание холода к голове (холодная грелка, пузырь со льдом, замороженные или холодные предметы). Желательно подвергать холодовым воздействиям ту половину головы, которая противоположна стороне паралича конечностей.

8. Укрыть больного одеялом.

9. Следить за параметрами дыхания, сердцебиения и артериального давления.

10. Выполнить сердечно-лёгочную реанимацию (при необходимости).

Меры профилактики инсульта

Предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний очень просто. Достаточно соблюдать стандартные правила здорового образа жизни: правильно питаться, следить за уровнем физической нагрузки, избавиться от вредных привычек, избегать стрессов и проходить плановые медицинские осмотры.

Идет лекция:

О том, что сердце — «хозяин организма», должны знать даже самые маленькие:

Наши слушатели в Самарском юридическом институте ФСИН России:

Материал подготовила Катерина Котова, студентка педиатрического факультета СамГМУ

Темы новости: университет