День открытых дверей прошел в Клиниках СамГМУ для учащихся медицинских колледжей Самарской области

18.06.2014

В мае прошлого, 2013 года, в Клиниках Самарского государственного медицинского университета впервые прошел «День открытых дверей» для выпускников медицинских колледжей области. Состоявшееся мероприятие имело огромный успех, ведь медицинские сестры сегодня как никогда востребованы лечебными учреждениями. В тоже время, многие молодые специалисты после окончания профильных средних специальных учебных заведений, не спешат устроиться на работу в больницы и поликлиники. «День открытых дверей» продемонстрировал положительную тенденцию в плане разрешения сложившейся ситуации, ведь после праздника многие выпускники медицинских колледжей решили связать свою дальнейшую профессиональную жизнь с Клиниками СамГМУ. А потому, руководством университета и Клиник было принято решения превратить этот праздник в добрую традицию!

И вот, 16 мая 2014 года для учащихся медицинских колледжей Самарской области Клиники СамГМУ вновь провели «День открытых дверей». Мероприятие было приурочено к 95-летнему Юбилею Самарского государственного медицинского университета. В программе мероприятия были обозначены информационные доклады и яркие презентации, выступления руководства и сотрудников об особенностях и преимуществах профессиональной деятельности средних медицинских работников в Клиниках СамГМУ.

Праздник прошел под девизом медицинских сестер Клиник: — «Профессионализм и милосердие — наше призвание!». Замечательные и веселые ведущие торжества — медсестра Галина Болотова и медбрат Александр Несветаев никого не оставили равнодушным, поддерживая в течение всего мероприятия праздничную и непринужденную обстановку.

Мероприятие началось с гимна СамГМУ и демонстрации информационного ролика, в котором для выпускников была представлена актуальная информация о Клиниках Самарского медицинского университета, их миссии и роли в вопросах сохранения здоровья граждан Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам встречи обратился главный врач Клиник СамГМУ, проректор по клинической работе, профессор И. И. Лосев. В своем выступлении он рассказал о лидерских позициях Клиник в вопросах охраны здоровья граждан и перспективах развития медицинской помощи, призвав присутствующих студентов медицинских колледжей области после успешной сдачи выпускных экзаменов связать свою судьбу и дальнейшую профессиональную деятельность с Клиниками Самарского государственного медицинского университета.

Об исключительных возможностях профессионального совершенствования, получения высшего сестринского или медицинского образования и даже ученой степени одновременно с работой в Клиниках, поведал директор Института сестринского образования СамГМУ, главный внештатный специалист Минздрава России по управлению сестринской деятельностью, председатель совета директоров средних специальных медицинских и фармацевтических образовательных учреждений России, профессор С. И. Двойников. Данный подход к работе полностью соответствует принципу «учеба через всю жизнь», реализуемому в Самарском государственном медицинском университете.

Ведущий инспектор отдела социализации молодежи на рынке труда центра занятости населения г. о. Самара В. В. Васильева представила прекрасный доклад о проблемах безработицы, значимости и важности постоянной и стабильной работы в современном обществе, рассказала об успехах в вопросах трудоустройства молодежи и, в особенности, выпускников профильных учебных заведений нашего региона.

Поддержать выпускников медицинских колледжей и будущих сотрудников на работе и в жизни призван профсоюз медицинских работников. Заместитель председателя профбюро Клиник С. С. Неняйкин выступил с докладом о социальной роли профессиональных объединений в жизни трудового коллектива, подробно изложив информацию о том, какими преференциями и преимуществами пользуются сотрудники — от ветеранов до молодых специалистов.

С интересными и замечательными докладами, которые сопровождались красочными презентациями об особенностях и преимуществах работы в профильных отделениях, выступили медицинские сестры — прошлогодние выпускницы медицинских колледжей области. В своих докладах они рассказали о достигнутых успехах и дальнейших профессиональных планах.

Интересный доклад о замечательных традициях и преемственности поколений в Клиниках СамГМУ сделал заведующий кафедрой и клиникой факультетской терапии, профессор М. А. Качковский. Презентация была иллюстрирована большим количеством исторического фотоматериала и никого не оставила равнодушным.

Заведующий организационно-методическим отделом Клиник СамГМУ, к. м. н. Д. Г. Алексеев представил тематический доклад по теме «Не работой едины», в котором рассказал о внерабочей составляющей жизни трудового коллектива Клиник, вносящей заряд позитива и разнообразия в трудовые будни. В презентации были представлены материалы о праздниках, таких как Новый Год и День медработника, профессиональных и творческих конкурсах, а также других объединяющих тенденциях, сохраняющих свою актуальность даже после завершения трудового процесса в Клиниках.

После ответов на интересующие и насущные вопросы со стороны учащихся прозвучал профессиональный гимн медицинских сестер, и мероприятие торжественно завершилось. Затем, все желающие были приглашены на увлекательную экскурсию по Клиникам СамГМУ.

Прошедший «День открытых дверей» еще раз продемонстрировал лидерство Клиник Самарского государственного медицинского университета в вопросах охраны здоровья граждан не только на региональном, но и на федеральном уровне, осветил привлекательность Клиник для молодых специалистов и раскрыл интересные, увлекательные стороны работы медицинских сестер, существенно подняв престиж сестринской профессии.